HARRY POTTER: MARAUDERS
NC-17, смешанный мастеринг
февраль-март 1980 года, Великобритания
06/06 Дорогие игроки и гости проекта! Вас ждет не просто #шестогочислапост, а особый праздничный выпуск новостей. Ведь «Последнее заклятье» уже как год принимает на свою палубу игроков! Обновление дизайна, лучший пост Алисы Лонгботтом, сражение с дементорами и многое другое в блоге АМС
29/05 Путешествуйте с нами! Например, путевку в начало XX века вам обеспечит лучший пост руками Джейкоба Мюррея. Главный герой на борту пяти вечеров — Бартоломью Вуд. Кроме того, не забудьте заглянуть на огонек голосования Лучшие из лучших и в блог АМС, чтобы быть в курсе последних новостей.
22/05 Прошедшая неделя подарила нам целый букет новостей. Первым делом, поздравляем Клементину Бэриш с лучшим постом, а Ровену Рейвенсуорд с небывалым успехом в "Пяти вечерах"! Затем объявляем об открытии голосования за нового участника этой игры и приглашаем всех в блог АМС, где собраны все самые значимые события прошедшей недели!
15/05 Новый выпуск новостей подарил нам любопытное комбо. В то время как награду за лучший пост получил Зеверин Крёкер, его секретарь, Ровена Рейвенсуорд, попала в сети "Пяти вечеров". О других новостях подробнее в блоге АМС.

The last spell

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The last spell » Прошлое » склей обломки моей вселенной


склей обломки моей вселенной

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://68.media.tumblr.com/23ae0ba8158fee5c0eb90f3a1221c406/tumblr_o2j9a4Vwg41sig8p0o1_500.gif

Дата:     29 сентября 1979 года.
Место:   дом мадам Готье.

Участники:  Ariadne Gauthier, Rachel Brogan.

Краткое описание:
После жуткого происшествия с потерей памяти и выписки из госпиталя мистер Броган сделал всё возможное для того, чтобы восстановить семью. Больше всего надежд он возлагал на профессионализм мадам Готье, к которой и привёл свою супругу, пребывавшую в отчаянии. Но принесёт ли встреча желаемый результат?

Отредактировано Rachel Brogan (14.06.2017 17:32:09)

+3

2

Сентябрь выдался теплым, и Ариадна никак не может надышаться морем в открытое окно.
Ее дом выходит со скал прямо на воду, и она искренне считает его лучшим местом на земле, куда действительно хочется возвращаться. Еще и поэтому она так часто берет работу на дом: все же, лучше, чем сидеть в пыльном кабинете и страдать головной болью.
Предполагаемая работа никак не уходит из мыслей, и Ариадна косится на часы: интересно, много ли и долго ли Итан настаивал, чтобы его жена согласилась прийти к ней после Мунго? Она, кажется, журналист.

Когда домовик прилежно сообщает ей о прибытии мистера и миссис Броган, Ариадна велит ему передать только то, что она ждет Рейчел в гостиной, и чтобы Итан ни о чем не беспокоился, и вернулся через полтора часа. Для первого знакомства им с Рейчел этого должно хватить.
Когда дверь распахивается, Ариадна, обернувшись к гостье, обводит рукой комнату:
- Добрый день, Рейчел. Садитесь, где вам будет удобно.
В ее распоряжении и софа, больше напоминающая тахту, и любое из кресел, да хоть качалка у едва растопленного камина. Сама Ариадна приманивает к себе дневник и самописное перо, чтобы фиксировать любые детали чужого поведения. Слишком часто эти мелочи оказывались важны для ее работы.
- Закрыть окно или оставить? Чай, кофе, воды или ничего не хотите? - спрашивает она следом и подходит к креслу со своей стороны, садится.
Вода, впрочем, им понадобится, но позже. После долгой легилименции жуть как пересыхает в горле, даже у самой Готье.

- Итан, конечно, ввел меня в курс дела, но я бы хотела, чтобы вы рассказали все со своей стороны. Так как чувствуете, - попросила Ариадна, заменив последнее помните на более нейтральное слово. Заодно можно будет понять, где именно и что именно у Рейчел прерывается.

+4

3

Последние дни превратились в сплошную вереницу хаоса. Рейчел успела породниться с чувством потерянности. И даже постоянное присутствие Итана и Филлис рядом, нахождение в их доме не вызвало в ней ничего кроме ощущения чужеродности всего, что её окружало. Она искренне пыталась стать той, кем её считали. Она готовила вкусные ужины, заправляла постель, расчёсывала шелковистые локоны златовласой девочки, так что в какой-то момент возникло ощущение, что всё вернулось на круги своя. У всех, но не у Рейчел. Она так и не смогла проникнуться нежностью к той, кто называл её мамой, а названного супруга и вовсе отказывалась подпускать к себе: прикосновения чужих рук навевали лишь страх.
    Совершенно отчаявшись, Рейчел всё-таки поддалась уговорам мужчины и согласилась посетить очередного специалиста, который, по его словам, обязательно должен был ей помочь. Верилось с трудом, ведь даже лучшие врачи Мунго не справились с этой задачей. Однако всё ещё надеясь хоть как-то разобраться в происходящем, расставить все точки над i, журналистка согласилась посетить некую мадам Готье.

   Итан доставил Рейчел в дом мадам Готье лично, то и дело пытаясь поддержать потерявшую память супругу  за локоть, явно беспокоясь о её состоянии. Да и было чего опасаться. За несколько суток, проведённых в доме семьи Броган, Рейчел стала выглядеть совсем неважно: лицо похудело и осунулось так, что тонкая кожа плотно облепила острые скулы, под глазами выступили синеватые пятна, свидетельствующие о приходящей бессоннице. В обыкновенно живых глазах огонёк стал затухать, уступив место странному безразличию. Пожалуй, то были для Рейчел самые сложные дни из всех, что следовали за пробуждением на больничной койке.

   - Здравствуйте, - поприветствовала она хозяйку и последовала за ней, совершенно не обращая внимания на обстановку, словно ведомая сильными чарами. Опустившись на краешек кресла и заломив руки, женщина впервые подняла взгляд на мадам Готье и смотрела на неё ещё несколько секунд, медлительно, дольше обычного.
  - Нет, спасибо, - апатично ответила она, не задумываясь над тем, чего ей действительно хотелось.  Она пришла сюда для того, чтобы найти ответы на все вопросы или окончательно потерять надежду, остальное ей казалось таким незначительным...
   - Я шла в ателье на примерку платья к корпоративу, - без предисловия начала Рейчел, глядя перед собой в пустоту, - не могу сказать, в какой момент это случилось и что вообще произошло. Это было... так же как не помнишь, когда засыпаешь. А потом я оказалась в больнице, и люди рядом со мной... они смотрели на меня так, как смотрят на самых любимых, когда те выходят из комы, но мне было страшно - я видела их впервые. Он,  - Рейчел избегала называть имена, словно это причиняло ей новую боль, - клялся, что мы семья, но я уверена, что ни разу не была замужем.
   После короткой паузы женщина добавила:
   - Документы только подтверждают его слова. Но я не чувствую ничего.

+4

4

Перо записывало за Рейчел, а Ариадна, сцепив руки в замок, молча думала о том, что нельзя так просто забыть о своей семье, о мужчине, которого любишь, нельзя в один прекрасный день открыть глаза и не узнать любимого лица. Но отстраненность Рейчел, чем больше она говорила, напоминала Готье хорошо замаскированный испуг, а отсутствие желаний и, впрочем, вообще понимания этих самых желаний - глубокую депрессию, в которой только может пребывать человек, в раз выпавший из всех социальных связей.
- А вы помните, что это был за корпоратив? - спросила Ариадна после небольшой паузы, решив, что им стоит начать с самого простого. Играть вслепую ей не нравилось, но и лезть в голову к женщине, потерявшей память, вот так, не понимая, какие подводные камни могут скрываться там, в чужом сознании, было себе дороже.
Ариадна вытащила из пачки, лежащей на столике рядом с креслом, сигарету и закурила.
Дым медленно повело к окну.
- А что вы помните о себе, до какого момента? - уточнила Ариадна, вдумываясь в последние слова Рейчел. Одно дело, когда из памяти исчезает какой-то отрывок, другое, когда исчезают события, связанные с определенным кругом лиц. Ариадна не знала ни одного легилимента, который был бы способен стереть из человека воспоминания о другом, тем более, близком. Стереть их так, чтобы не осталось ни чувств, ни следов.
Назвать это болезнью - язык не поворачивался.
- В чем вы уверены кроме того, что никогда не выходили замуж? - так они хотя бы очертят временной кусок, оставшийся без изменений. И Ариадна сможет понять, с какого момента должна просматривать и латать дыры. - И когда, исходя из документов, вы поженились?
Наверняка Итан пробовал ей рассказывать хоть что-то из совместной жизни. Может быть, даже показывать какие-то воспоминания. Если она не вспоминала ничего...
Ариадна качнула головой и, выдохнув дым, сказала:
- Вы замечали за собой какие-то привычки, по вашему мнению вам несвойственные? Или какие-то фразы, мысли в ваших же статьях, - предположила она, - которых вы за собой не замечали?
Впрочем, все это меркло перед возможностью увидеть некоторые вещи в живую.
Ариадна предложила:
- Я думаю, что мы начнем с вами сегодня же, когда очертим временное поле. Я просмотрю состояние ваших воспоминаний, чтобы убедится, сколь полноценно они выглядят и насколько возможно вмешательство с моей стороны, как легилимента. Но мне нужно, чтобы вы ответили мне на один вопрос: мысль о вашем муже, о том, что вы можете что-то вспомнить, доставляет вам неудобства, она заставляет вас нервничать или вы относитесь к этому с равнодушием?

Отредактировано Ariadne Gauthier (15.06.2017 22:26:34)

+3

5

Сквозь призму ощущения безнадёжности затеянного Рейчел наблюдала за тем, как передвигается мадам Готье, её уверенные жесты, спокойное выражение. Она и в самом деле производила впечатление человека, прекрасно знающего своё дело, однако профессионалами были и доктора в больнице, бравшиеся за восстановление её памяти. А, может, нечего было восстанавливать?
      Несмотря на то, что Броган какое-то время смотрела на Ариадну, взгляд не цеплялся за аристократические черты лица, она не видела красоты сидящей перед ней женщины - фигура напротив была словно обезличена в глазах"пациентки" .
     На заданный о корпоративе вопрос она была готова ответить мгновенно, но только собравшись заговорить, Рейчел осознала, что понятия не имеет, какое событие праздновали в тот день в "Ежедневном Пророке". Она замолчала, пытаясь воскресить в памяти подробности того дня, но они были размыты, а лишнее напряжение лишь вызвало ноющую головную боль. Женщина машинально коснулась пульсирующего виска, выдавая свои ощущения, а затем беспомощно покачала головой:
     - Нет, я не помню.
    Слабый запах сигаретного дыма коснулся обоняния. Он был ей неприятен - она никогда не курила, и жжёный табак был ей чужд, но воспитание не позволило женщине сделать замечание хозяйке дома. Она была гостьей, а со своим уставом в чужой монастырь, как говорится, не ходят.
    - В мае шестидесятого, - помедлив, ответила Рейчел. Дата свадьбы, которая ей казалась чьим-то нелепым вымыслом, прочно въелась в её сознание. Не один день она провела, выстаивая в голове воспоминания о событиях того года, однако факты отказывались собираться в единую картину. Всё, что осталось в её сознании - кропотливая работа с утра до ночи в надежде завоевать расположение начальства. Но была ли то Рейчел, никогда не мечтавшая построить головокружительную карьеру?
    - Я много работала по окончании Хогвартса, - интуитивно начав с момента, когда в её памяти произошли изменения, заговорила Рейчел, плотнее запахивая вязаный кардиган, - тогда я только устроилась в "Ежедневный Пророк". Было очень тяжело, потому что моя карьера журналистки началась не самым лучшим образом: мне предстояло очень важное интервью с одним из молодых политиков, но в последний момент шеф передумал, отдав это задание другому работнику. В меня никто не верил, и на протяжении многих лет я боролась за уважение коллег и возможность освещать важные события, встречаться со значимыми людьми. В семьдесят шестом году в пожаре сгорели родители, - этот год она помнила словно особенно чётко, - и я занималась восстановлением их дома. Потом - снова работала.
    Женщина говорила и говорила, и с каждым словом собственная речь казалась ей всё более неправдоподобной. Так глупо прожигать свою жизнь, посвятив всю себя работе. Нет, то было совсем не в её стиле.
   - Честно говоря, я не узнаю в этом всём себя, - призналась Рейчел, впервые с начала разговора подняв глаза на мадам Готье.
   - Я не читала свои статьи, мне было не до этого. Но... я знаю так много сказок и детских песен. Словно мечтала о ребёнке, которого у меня никогда не было, - голос рассказчицы будто сломался. Самым страшным в её "новой" жизни казалось то, что она так и не стала матерью, ведь в юности она не могла и помыслить о том, чтобы сознательно отказаться от этого счастья.
   - Я просто хочу знать правду. Но в тот же момент я боюсь её слышать. Если окажется, что эти люди - моя семья, как я смогу посмотреть им в глаза? Во мне нет ни капли любви к ним. Я не хочу быть плохой женой и , уж тем более, плохой матерью.

+3

6

Что ж. Это проясняло дело.
Но как же много придется латать с шестидесятого. Девятнадцать лет: можно ли стереть их безвозвратно? Ариадна была уверена, что нет.
Она задумчиво перекрутила в пальцах сигарету, взглянула на текст, легший на бумагу, и спросила:
- Когда вы узнали о пожаре, - цепляться за эту тему было не этично, болезненно, но необходимо. Боль иногда вытаскивает лучше самых счастливых воспоминаний, - кто-нибудь был рядом с вами? Вы можете рассказать мне о том, как шел тот ваш день? Попробуйте восстановить его.
Складывалось впечатление, что у Рейчел остался шаблон, но исчезла наполняемость. Детали, ей не хватало деталей, в которых и скрывалась, как в мелочах, любая жизнь.
И ребенок у Рейчел был.
Мерлин, ладно муж, хотя для Ариадны и этот факт с трудом укладывался. Но ребенок? Готье было трудно представить магию, которая смогла бы заставить ее забыть, к примеру, Жаклин. А это ведь она всю молодость посвятила карьере, а не семье. И жалела об этом до сих пор.
- Тогда у меня к вам будет задание. Все, что кажется вам чужим, - выписывайте в дневник, чтобы мы могли систематизировать эту информацию. И обязательно просмотрите свои статьи. Мы должны понять, чем ваше мышление сейчас отличается от того, что было до потери памяти,  - на этих слова Ариадна оставила сигарету в пепельнице, поднялась и пересела на софу, со стороны близкой к Рейчел.
- Посмотрите мне в глаза, если захотите прервать сеанс, просто подумайте об этом.
И все завертелось в темноте.

Сознание Рейчел больше напоминало пустую плохо освещенную комнату. Постепенно, словно из тумана стали проступать какие-то неясные очертания, и Ариадна терпеливо ждала, пока хоть одно из них вырисуется в яркий образ. Через минуту, может быть, две, Готье совершенно четко различила образ сигареты. Кажется, им всерьез стоит поговорить о желаниях и страхах, и о том, где заканчиваются границы приличия.
За сигаретой ничего не потянулось, и Ариадне пришлось перелистывать проявившиеся мутные образы самостоятельно. Их было очень мало, и все они вязались с только что сказанным. Интересно.
Ариадна зацепилась за детские песни и попыталась найти, с чем она соотносится. Если не лицо, то хотя бы намек на него. Намек на что-то, что стерлось.
Почему-то не было ничего.
Ариадна остановилась и решила просмотреть еще раз. И еще, до тех пор пока от повышенного внимания не начала побаливать голова. Она попыталась максимально замедлить просмотр и в какой-то момент зацепила взглядом легкую рябь по краю. Рябь, которая закрывала что-то очень важное, какую-то связь. Она прошла и исчезла, но Ариадна была уверена, что они смогут вытащить из Рейчел то, что так или иначе скрылось в ее голове. И восстановить.
Она разорвала контакт.

- Есть воспоминания, которые от вас закрыты, но они есть, - спокойно, хотя внутренне Ариадна торжествовала, произнесла она. - Причину нам еще нужно будет установить: может быть, вы отчасти сами блокируете их. Из страха.
Ариадна поймала взгляд женщины:
- Через пять минут мы можем попробовать еще, по-другому. А пока поговорим.
Поговорить было о чем.
Ариадна больше не доставала сигареты и неосознанно водила пальцем по нити браслета.
- Я хочу, Рейчел, чтобы здесь вы чувствовали себя свободно и открыто говорили о том, что вам нравится или нет. Это касается всего. От сигареты до тем беседы. Хорошо?
Она внимательно следила за Рейчел и, помолчав, продолжила:
- Вы оказались в сложной ситуации, Рейчел, но у вас есть выбор. Сейчас, как никогда, вы можете отрезать от себя всю прошлую жизнь и начать заново. Вы должны понять, что имеете на это право. И решить, решить самостоятельно, без влияния вашего мужа, друзей, врачей, решить, чего хотите именно вы. Начать заново или вернуть то, что потеряли.
У Рейчел для этого было и время.

Отредактировано Ariadne Gauthier (17.06.2017 23:30:27)

+2

7

Всё происходящее вызывало у Рейчел смешанные чувства. Ариадна была аккуратна, точна и внимательна, но в то же время проникала в такие закоулки сознания, ещё не приступив к магии, что становилось несколько жутко, насколько же глубоко сможет она пробраться и на что она вообще способна.
   Мадам Готье коснулась одного из самых тяжёлых моментов жизни Рейчел. Бороздить эти воспоминания не хотелось, но дело было начато, и отступать не было смысла. Прикрыв глаза, чтобы было проще сосредоточиться, женщина обратилась к памяти и обнаружила, что по всей её хронологии будто бы прошлась частичная амнезия. Можно было бы сослаться на эмоциональный шок, но многие мелочи она помнила слишком хорошо, чтобы это казалось правдой.
  - Это был выходной. Я готовила завтрак, когда в дверь постучал сосед родителей. Сначала я будто не поняла, что случилось. Со мной кто-то был, и мы сразу отправились к Миранде, моей сестре, - монотонно вещала журналистка без всякого выражения.
  - Мне не позволили трансгрессировать, поскольку в тот момент это было слишком опасно. Когда я увидела, во что превратился дом, в котором я росла, я стала кричать и плакать. Кто-то держал меня, а обгоревшие тела я так и не увидела.
   Моменты, выуженные из памяти, заставили голос задрожать. На фоне основных событий всё окружающее казалось таким незначительным, что Рейчел и в голову не приходило, кто же сопровождал их с Мирандой и чьи руки так крепко и заботливо сжимали её бьющееся в судорогах тело, не позволяя упасть или навредить себе.
   
  Кивнув на указание вести особый дневник, Рейчел даже не догадывалась, что всё начнётся так скоро. Мадам Готье оказалась в её голове без лишних предисловий и расшаркиваний. И это было неприятно. Когда теряешь контроль над тем, что происходит в твоей жизни, единственное, что остаётся - это ты сам, твой разум. Но теперь и мысли оказались неподвластны их обладательнице. Она не помнила, чтобы такое с ней происходило прежде, и ощущения были новы и болезненны. Но то было терпимо, и потому было решено не сдаваться так рано.
   Когда погружение было окончено, Рейчел испытала сильную жажду. Съёжившись от дискомфорта, она внимательно слушала Ариадну в надежде услышать что-то новое, однако первое, что вызвало у неё эмоции, а именно - раздражение, было то, что она не только могла по полочкам раскладывать её память, обращаясь к необходимым периодам, но и читать мысли словно раскрытую книгу.
  - Хорошо, я бы хотела воды, - последовала совету журналистка.
   В горле пересохло и слегка саднило. То ли побочный эффект подобной магии, то ли иссушали нервы.
  Мадам Готье продолжала говорить, и в её словах Рейчел ясно почувствовала реальный шанс всё вернуть на круги своя. Эта идея казалась волнительной и пугающей одновременно, но пока Броган не испытала облегчения.
  - Мадам Готье, - чуть более живо обратилась Рейчел к женщине, сидящей поблизости, - Вы бы поняли меня, увидев, как на меня смотрели мой муж и ребёнок, и не задали бы такого вопроса. Я видела всё: документы, колдографии... После этого не может остаться сомнений. И я хочу вернуться к семье, которая во мне нуждается, но лишь при условии, что я, чёрт возьми, буду к ним что-то чувствовать, - не сдержалась женщина, выругавшись и несколько повысив тон.
  - Мне противна мысль о том, что я не могу подарить любовь собственной дочери. Уж лучше никакой матери, чем такая, какой я являюсь сейчас.
   Голос затих. Упершись локтем о кресло, волшебница приложила ладонь ко лбу и вновь закрыла глаза.
- Я просто хочу чувствовать.

0


Вы здесь » The last spell » Прошлое » склей обломки моей вселенной


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно