HARRY POTTER: MARAUDERS
NC-17, смешанный мастеринг
февраль-март 1980 года, Великобритания
06/06 Дорогие игроки и гости проекта! Вас ждет не просто #шестогочислапост, а особый праздничный выпуск новостей. Ведь «Последнее заклятье» уже как год принимает на свою палубу игроков! Обновление дизайна, лучший пост Алисы Лонгботтом, сражение с дементорами и многое другое в блоге АМС
29/05 Путешествуйте с нами! Например, путевку в начало XX века вам обеспечит лучший пост руками Джейкоба Мюррея. Главный герой на борту пяти вечеров — Бартоломью Вуд. Кроме того, не забудьте заглянуть на огонек голосования Лучшие из лучших и в блог АМС, чтобы быть в курсе последних новостей.
22/05 Прошедшая неделя подарила нам целый букет новостей. Первым делом, поздравляем Клементину Бэриш с лучшим постом, а Ровену Рейвенсуорд с небывалым успехом в "Пяти вечерах"! Затем объявляем об открытии голосования за нового участника этой игры и приглашаем всех в блог АМС, где собраны все самые значимые события прошедшей недели!
15/05 Новый выпуск новостей подарил нам любопытное комбо. В то время как награду за лучший пост получил Зеверин Крёкер, его секретарь, Ровена Рейвенсуорд, попала в сети "Пяти вечеров". О других новостях подробнее в блоге АМС.

The last spell

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The last spell » Настоящее » Зима будет долгой, но все обойдется.


Зима будет долгой, но все обойдется.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://data.whicdn.com/images/219524879/large.jpg

Дата: 2 февраля 1980 года
Место: Лавка почтовых открыток

Участники: Amaranta Jeffers, Allen Davies

Краткое описание: Работая в семейном магазине, волей-неволей будешь запоминать постоянных покупателей. Тем более, если они настолько загадочны, как девушка, приходящая именно второго февраля.

+2

2

Зимний Лондон был совершенно очарователен. Серые, будто покрытые пылью, декорации оживали под белыми снежными шапочками, стремящимися дать подобный головной убор как можно большему количеству зданий. Город не спешил избавляться от подобного образа, вновь прибегая к туманно-дождливому, который стал таким привычным. Это напоминало снежный шар, когда-то давно купленный отцом. Стоило только слегка потрясти и миниатюрный город внутри захватывали мягкие, белые хлопья. Сегодня кто-то потряс и Лондон: слегка кружась под порывами морозного воздуха, холодные пушинки осыпались на землю, подыскивая место для отдыха там, где их только что собрали, или новое. Как будто осталось ещё место, где они не побывали. Среди всего этого снегопада столь неприметной была её фигура, закутанная в самое тёплое пальто, поверх которого раскинулся большой шерстяной шарф. Никем не узнанная, незаметная - казалось, стоит наложить дезиллюминационное заклинание и только следы на белом полотне улиц заставят маглов подумать, что среди них бродит кто-то ещё. Большинство волшебников вряд ли считали подобное нормальным. Переносить холод при возможности мгновенной аппарации - это могло показаться даже неприличным. Но в такой день позволить себе эту маленькую вольность было допустимо. Если и вовсе быть честной, прогулки Амаранта позволяла себе куда чаще, чем раз в год. Неспешное передвижение по до боли знакомым улицам позволяло привести мысли в порядок, а сердцу вернуть спокойный ритм даже если ранее на душе скреблись кошки. В прогулках было умиротворение. Неважно, знаешь ты свою конечную цель или нет. Сейчас Джеферс её знала.
Остановившись перед дверью в магазин на одной из улочек, девушка осторожно толкает дверь вперёд. Та отвечает слабым скрипом, за которым следует неизменный звон колокольчика - вечные предатели, сообщающие о её появлении. Заходя внутрь, аврор встречается взглядом с хозяином магазина и приветствует того лёгким кивком. Мягкая, слегка скованная улыбка обрамляет губы, но для Амаранты это почти нормально. Осторожно снимая шапку, она взмахивает потемневшими от капель волосами, даже довольными возможностью избавиться от нескольких ещё не успевших растаять снежинок. Только после этого она делает первые шаги к шкафам, попутно разматывая этот длинный шарф.
На полках ютилось множество множество разномастных открыток. Замирая перед стеллажом, взглядом Амаранта начинает скользить по изображениям. Это походило на странный ритуал: раз в год приходить в один и тот же магазин, замирать в тишине, а после покупать одну открытку. Разве нельзя было сделать много проще? Купить целую пачку, настолько толстую, что до конца дней своих можно отсылать по адресам, но для логичной и практичной Джеферс это действие казалось чуть ли не единственно правильным. К тому же, каждый год появляется нечто новенькое. Кощунством было бы пропускать подобное зрелище. Потому она чуть склоняет голову набок, рассматривая предложенный ассортимент. Смеющие дети, влюблённые парочки - определённо нет. Пейзажи уже были, зимние пейзажи тоже. Вряд ли какие-то милые животные. Может цветы? Краешком глаза отмечая наличие продавца на прежнем месте, аврор лишь вздыхает. Нет, беседы были не для неё. За годы однотипных походов она умудрилась свести разговоры с Алленом к минимуму, даже на уровне  «покупатель-продавец». Несмотря на принадлежность к одному факультету и сходные годы обучения, что-то не позволяло девушке почувствовать себя достаточно свободно для непринуждённого общения. Поэтому и выбирались открытки в тишине.
Изредка тонкие пальцы скользили по причудливым узором, силясь прощупать хоть одну выпуклость, но нет. Открытки были непревзойдённым наложением краски на бумагу, слоем столь тонким, что никаких изъянов в нём не существовало. Оставался лишь визуальный выбор. Как сложно было человеку, лучше других знавшему, как обманчиво то, что видишь, выбрать что-то просто окинув взглядом. И всё же, наступает момент, когда ноготок осторожно подцепляет краешек плотной бумаги, чтобы слегка сдвинуть её с места, а после сжать в руке всеми пальцами. Выбор сделан. Подходя к кассе, девушка даже бросает взгляд на часы, прежде чем опустить руку в сумочку для поиска кошелька. 21 минута. Совсем неплохо, по сравнению с прошлым годом.
- Спасибо, - мягко произносит аврор под перезвон монеток, падавших на деревянную поверхность. Нет бы просто упасть, напоследок они собиралась проиграть свою самую лучшую музыку. Пряча открытку в карман сумки, и в снова улыбаясь, она неловко пожимает плечами. - До свидания.
Шагая к дверям и снова заматываясь в шарф, она не оборачивается, не хочет знать, смотрят ли ей вслед удивлённым или понимающим взглядом. Шоу закончилось. Через год новое. Сейчас лишь скрип двери, да звонок оповещают о её уходе.

+3

3

Февраль.
Обнимающий холодом широких рук, заботливо нахлобучивал мне на голову снег, пока руки шарили по карманам в поисках ключей. Я всегда любил сам открывать магазин, это задавало особенный настрой всему предстоящему дню. Засунуть ключ в скважину, повернуть два раза, слегка потянув дверь на себя - старая дверь барахлит по настроению. Поднять ставни и услышать краем уха радость тишины, скользящую между стеллажей с открытками. Колокольчик известит начало дня, распевая пробную партию, которая будет лидирующий до самого закрытия. Маленькие радости Аллена Дэвиса.
В магазине привычно царил запах, похожий на библиотечный - та же бумага, типографские краски, клей. Иногда, как сегодня, к привычному ассорти примешивался запах пыли, типичный вестник прошедшего выходного.
Через пару часов должен был прийти дед. Я не знаю до сих пор, зачем он постоянно контролирует магазин - может быть думает, что в один прекрасный день я его подожгу и сбегу к Френ, сверкая пятнами. Не буду отрицать, что думал об этом, и не раз, но откуда ему знать об этом?
Я открыл окно, впуская в помещение поток морозного воздуха. Улица за окном так и манила своим пряничным очарованием, зазывая пушистыми снежинками и хрустом свежевыпавшего снега. Белые мошки залетали на подоконник, быстро тая и оставляли после себя влажные следы смерти. Заварить кофе в большую чашку, включить свет - теперь можно и открываться.
В последнее время магазин не пользовался особой популярностью. То ли открытки выходят из моды, то ли в магазине их слишком много - как иногда давит изобилие выбора, а может всему виной лишь зима, в которую лень даже выйти из дома за вином глинтвейна, а тут еще какие-то открытки. Я предпочитал не задумываться об этом, просто плыл на волнах мыслей, изредка цепляя боковым зрением происходящие вокруг события. Увы, вокруг много кто постоянно пытался выцепить меня наружу, не сказать, что это было уж так приятно, скорее наоборот. Чем больше меня тянули наверх, тем сильнее хотелось уйти на дно, закрыв руками глаза и уши, медленно прощаться со своей жизнью.
В последнее время жизнь все больше и больше теряла краски, постепенно становясь блеклой, пресной, сухой на вкус, как пережаренное мясо, которое жуется хуже, чем резина. Пат ушла, оборвав все нити моей жизнедеятельности, ну а я не чувствовал своего права идти за ней, без возможности все исправить. И теперь рана, проходящая по половине тела, никак не хотела заживать, а я сам стал лишь половиной себя прежнего.
Незаметно для меня стрелки крутились на часах, и вот уже в магазин пришел владелец, по совместительству, мой дражайший дедуля, и пару посетителей навестили нашу обитель нарисованных посланий. Недопитый кофе на дне чашки уже давно остыл, превратившись в горькую жижу, а снегопад на улице разбушевался настолько, что пришлось закрыть окно. Я стоял, облокотившись спиной на стойку кассы, лениво бродил взглядом по полкам в поле зрения, лениво рассматривая открытки. Вновь зазвенел колокольчик входной двери, в открытой двери показалась девичья фигура. Я вдруг вспомнил, что сегодня второй день февраля, поэтому внимательно проводил взглядом вновь пришедшую. Это была она, бьюсь об заклад, и молчаливый эксперимент вновь оказался верным. Уже пять лет, каждый год, ровно второго февраля, эта девушка приходила в магазин. Можно подумать, что мне делать на работе нечего, что я провожу подобные наблюдения, вместо того, чтобы принести со склада коробку с уцененными открытками (коллекция шестидесятых с собачками в солнечных очках), но любопытство - то самое вечное, что и породило жизнь на этом свете.
Я знаю, что с ней не нужно разговаривать, не нужно обращать внимания и лезть с вежливыми расспросами. Это все мы уже проходили, и теперь этот ежегодный поход слегка напоминал мне традиционную молчаливую вечеринку. Роли выучены назубок: она выбирает открытку, я молча пробиваю. Она расплачивается и вежливо прощается, я молча киваю и отдаю сдачу. Пока-прощай и до следующего второго февраля.
— Спасибо.  До свидания. - в этот раз традиция скомкана и обделена должным британским уважением. Я привычно киваю, сгребая монетки в ладонь. Просто так пересчитываю, и тут система дает сбой. Я даже не знаю, что именно это было, любопытство ли пересилило здравый смысл или я действительно настолько продвинулся в философии малого бизнеса, что не мог позволить столь постоянной покупательнице быть обманутой на пару пенсов? Я коротко бросил деду, мол, ошиблась с деньгами, и выбегаю из магазина, впопыхах набросив пальто. Шарф совсем близко, мне хватает нескольких шагов, чтобы коснуться ее плеча.
- Ты?.. Вы дали больше, чем надо, - стою как дурак, протягивая вперед дурацкие монетки. - Лучше отдам сейчас, а то до следующего февраля точно забуду.

+1

4

За дверью всё ещё шёл снег. Казалось бы, Лондон не способен на долгие снегопады. Привередливому городу больше по душе затяжные дожди, и уж если тебя угораздило попасть под такой, то мокрым или больным простудой выйдешь однозначно. Лондон был вредным, слегка брюзжащим, легко сравниваемым со Скруджем из одного прекрасного рассказа. Но сегодня, сейчас, Лондон скорее напоминал озорного мальчишку, ссыпающего с неба белые хлопья, преследуя цель украсить ими всё. Кажется, ещё немного и Амаранта услышала бы его заразительный, озорной смех в дуновениях морозного ветерка. Но в этом смысле город был молчалив, не следовало ожидать от него ответа, надеясь при этом не замёрзнуть. Поэтому Джеферс шла, с каждой секундой задумываясь о цели своего путешествия чуть больше и оттого всё грустнее и грустнее. Это давно превратилось в обязательство, проявление мягкости или вежливости, а может и повторение одного и того же действия с надеждой на иной исход, то есть - безумие. Хотелось бы верить, что до последнего у неё есть ещё несколько лет, десятилетий было бы совсем хорошо. К людям такого склада ума, который существовал у Амаранты, в старости приходит множество милых заболеваний, отнимающих способности ко всяческим видым мышления, вплоть до логических или хотя бы связных. А работа и образ жизни вели лишь к паранойе, вот как сейчас.
Она почти кожей чувствует преследование, да и не услышать его крайне сложно. Тяжёлые шаги, быстрые, но не слишком частые. У кого-то очень длинные ноги. Рука автоматически тянется к палочке, а где-то в голове настойчиво мигает красным значок «опасность», но разум всё равно лихорадочно разыскивает иной вариант решения данной ситуации. Всё-таки паранойя Джеферс противопоказана. Мозг борется с ней как сражается с вирусом иммунная система, а подобная борьба способна привести лишь к частым головным болям. Впрочем, иногда то или иное чувство пересиливает. И когда девушка уже готова сдаться на растерзание психическому расстройству, рука касается её плеча и разум победоносно спешит вперёд. Ни один враг на свете, даже самый глупый, не стал бы касаться её плеча, прежде чем нанести удар. Однако, обернувшись, брюнетке всё же удаётся испытать удивление от вида Аллена, стоящего за её спиной. И пока он не объясняет причину своего появления, Амаранте очень сложно было её угадать. Оказалось, банальная рассеянность.
- Ты, - произносит она быстрее, чем разум успевает предоставить контраргумент. Но они ровесники, в конце концов. И несмотря на немые спектакли, знакомы не один год. Тонкая рука осторожно покидает карман пальто и медленным движением подцепляет монетки на протянутой мужской ладони. Его пальцы гораздо теплее, чем её. От столь быстрой смены температур кожа невольно покрывается мурашками, но лишь на мгновения, пока рука вновь не оказывается в кармане. Всё должно быть стабильно. Хотя бы тепло собственного тела. Возникшая между ними неловкая пауза с помощью Амаранты уходить явно не собиралась, хотя тем для бесед было множество: дела, личная жизнь, работа в магазине, здоровье и дальнейшая судьба сестры Аллена, да или хотя бы обсуждение погоды, раз уж они в Англии. Ну или можно поговорить о чае. Но они стоят в тишине и неловкости, посреди самого красивого снегопада, что мог быть в городе. Стоят, пока Джеферс не отмечает появления крошечных снежинок на ресницах Дэвиса и отчаянно не вздыхает, чувствуя проявления собственного эгоизма. С самыми добрыми намерениями человек вышел на мороз, желая возвратить несколько вряд ли способных пригодиться ей  монет, а теперь мёрзнет просто потому, что способности аврора к общению можно было сравнить с попытками улитки одержать победу в марафоне. То есть, равные абсолютному, полномасштабному нулю.
- Может ты хочешь прогуляться? - выпалила девушка и после улыбнулась, широко и скованно, как у зубного врача, которому надо увидеть результат своих трудов. Хотела ли она, чтобы проявив самую лучшую английскую вежливость Дэвис отказался? Если быть совершенно честной, то Амаранте хотелось, чтобы кто-то пошёл с ней. И знакомый человек был бы очень кстати.

+1


Вы здесь » The last spell » Настоящее » Зима будет долгой, но все обойдется.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно