HARRY POTTER: MARAUDERS
NC-17, смешанный мастеринг
февраль-март 1980 года, Великобритания
06/06 Дорогие игроки и гости проекта! Вас ждет не просто #шестогочислапост, а особый праздничный выпуск новостей. Ведь «Последнее заклятье» уже как год принимает на свою палубу игроков! Обновление дизайна, лучший пост Алисы Лонгботтом, сражение с дементорами и многое другое в блоге АМС
29/05 Путешествуйте с нами! Например, путевку в начало XX века вам обеспечит лучший пост руками Джейкоба Мюррея. Главный герой на борту пяти вечеров — Бартоломью Вуд. Кроме того, не забудьте заглянуть на огонек голосования Лучшие из лучших и в блог АМС, чтобы быть в курсе последних новостей.
22/05 Прошедшая неделя подарила нам целый букет новостей. Первым делом, поздравляем Клементину Бэриш с лучшим постом, а Ровену Рейвенсуорд с небывалым успехом в "Пяти вечерах"! Затем объявляем об открытии голосования за нового участника этой игры и приглашаем всех в блог АМС, где собраны все самые значимые события прошедшей недели!
15/05 Новый выпуск новостей подарил нам любопытное комбо. В то время как награду за лучший пост получил Зеверин Крёкер, его секретарь, Ровена Рейвенсуорд, попала в сети "Пяти вечеров". О других новостях подробнее в блоге АМС.

The last spell

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The last spell » Прошлое » А люди уходят в море, а море уходит в небо


А люди уходят в море, а море уходит в небо

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

-----------

Дата: сентябрь 1978 года
Место: Лестрейндж-Холл и его окрестности

Участники: Rabastan Lestrange, Aneta Staněk

Краткое описание: Минутка откровений во время экскурсии по Лестрейндж-Холлу

Отредактировано Rabastan Lestrange (12.08.2016 00:36:59)

+3

2

В сентябре, когда лето все еще отчаянно не хочет уходить, красноголовый сентябрь, запахнув свой багровый халат, в карманах которого тлеют сухие листья, источая сильный аромат пряностей так, что хочется упасть на землю и кататься в сухом глинтвейне, не замечая предательского холода земли, помечает верхушки деревьев рыжей меткой. Несмотря на это, настойчивый август еще несколько раз захаживает в гости, лавируя между пламенным многоцветием, наступает лишь на изумрудные кочки и любовно ласкает оставшиеся зеленые листья, да колючую хвою елок холодеющими пальцами. Однако в середине месяца парадная дверь в покоях осени закрывается на ключ. В следующий раз створки откроются для того, чтобы выслать сентябрь, которому не удастся соблазнить октябрь, чтобы пожить вместе в осенних чертогах, развлекаясь надвигающейся смертью всего живого. Конечно, их всех перещеголяет декабрь с январем, а уж против февраля не выстоит никто, даже жаркий июль не в силах опалить огнем солнца мертвую толщу февральского льда. Ну а пока в Лестрейндж-холле правит бал первый осенний месяц, а тишина над поместьем столь желанна, сколь свободно дикое море.
В самый бархатный месяц в году Лестрейндж-холл по-настоящему прекрасен. Так думают не только его преданные жители, но и в прошлом многочисленные, а сейчас наоборот, гости. Чем больше листья деревьев опаляются осенним тленом, тем выше и стройнее видятся стволы сосен и редких елей в окрестностях охотничьего домика Рейналфа Лестрейнджа. Совсем скоро на маленькой пристани по утрам начнет появляться робкий иней, легко смываемый первой волной, но пока по вечерам вода еще теплая. На полях желтеет трава, раскрашивая земли в подобие радуги, а осенние полевые цветы вторят ей, покачивая головками в такт холодеющему ветерку.
Рабастан давно хотел привести сюда Анету, но возможность появилась только сейчас, когда Рудольфус с Беллатрикс изъявили желание покинуть родовое гнездо на пару дней. Рабастан и сам проводил в поместье катастрофически мало времени для того, чтобы не обижать родные стены своим безразличием. Большую часть времени он проводил в квартирке в магическом Лондоне, чтобы иметь возможности встречи с Анетой в любое время без вмешательства посторонних глаз и суждений. В Лестрейндж-Холле он был под присмотром четы Лестрейнджей, которые вполне могли засунуть нос в чужой образ жизни, не брезгуя подручными средствами, а для Рабастана неприкосновенность его личной жизни в последнее время была очень ценной. А вот теперь он наконец сможет показать любимой место, где дремлет дух его Рода.
Лестрейндж предпочел аппарировать с девушкой сразу к морскому берегу, уважив свое решение, видимое только ему, представить Анете поместье с истинного ракурса. Стоял довольно теплый осенний день, по небу лениво гуляли полупрозрачные облака, но в шуме моря слышалась легкая тревога.
- Ну.. вот и Лестрейндж-Холл, - поведал он, отпуская девушку из своих объятий и махнув рукой вперед. За полями возвышался затемненный силуэт замка с разновысотными башнями, полукруглой остекленной оранжерей, где матушка братьев занималась садоводством, пока дети по очереди, а то и вдвоем, катались на вековых качелях, держащихся на крепкой магии кого-то из пра-пра-прадедушек.
- Хорошо, что ты оказалась здесь в сентябре. Осенью вид красивее всего. - он сжал ладонь Анеты в своей руке, а потом медленно повел девушку вперед, к полям, на холмиках которых еще лучше был виден замок. Под ногами уже слегка хрустели первые сухие листья, начавшие свой грациозный полет вниз уже с конца августа.

Отредактировано Rabastan Lestrange (18.08.2016 13:04:41)

+4

3

Казалось бы, еще совсем недавно она шла под проливным дождем, даже не пытаясь обходить потоки воды, обрушившиеся на камни магической улочки, что привела ее на встречу с прошлым. И вот уже это прошлое плавно перетекло в настоящее, не желая останавливаться на этом, а осторожно унося на легких крыльях в неизвестность будущего, где стрелки часов уже не имеют своей власти, где важен лишь смысл встреч, сказанных слов, касания рук и объятий.
И в те минуты пусть и не столь отчетливо, но дорога судьбы уже вставала перед глазами, как буквы, сами собой появившиеся на береговом песке, чтобы потом, улыбаясь, с изумлением почувствовать, как внутри открываются шлюзы и прорывается наружу поток забивавших душу обломков доселе неизвестных чувств.
И казалось, что даже болезнь ослабевает под натиском нарастающей привязанности, где каждое сказанное слово кажется важным, оседает в голове мелкой известью, без возможности возразить, опасаясь ненужной реакции, мечтая об улыбках, что может подарить лишь осуществление задуманного.
Именно поэтому она соглашается на это путешествие, не смотря на то, что поместье Лестрейнджей сродни сказочному замку, сошедшему из детских сказок: столь же величественный и неприступный.
Но оказываясь на морском берегу, когда от порыва ветра слезятся глаза, она не сразу замечает Холл, ведь слева от нее, до самой кромки темного леса - вересковое поле, что цветет с конца августа и до самой первой пороши, уходя цветами под снег.
Анета несколько мгновений стоит неподвижно, любуясь открывшимся ее взору видом, и лишь заметив нетерпеливость Рабастана, кивает и делает несколько шагов по небольшой тропинке, что поведет их вверх, к поместью, величественно возвышающемуся над красотой природы.
Она не говорит Лестрейнджу, что боится. Нет, не присутствия в доме остальных членов семьи, что могут стать непредвиденной проблемой, а магии самого рода, ведь она может не принять незваного гостя, чей статус крови далек от тех, кто имеет право пересекать порог.
Вблизи дома сад, в тени деревьев которого едва видны старинные качели и, кажется, колодец. Тропинка уже усыпана первыми желтыми листочками, они тихо шуршат под ногами.
- Здесь невероятно красиво. - Говорит она, следуя за Рабастаном и крепче сжимая его руку. - Я представляю, что значит жить здесь, встречая рассветы и закаты.
И все-таки останавливается почти у самого порога дома, замечая, что одна из оконных ставень на верхнем этаже протяжно поскрипывает от ветра.
- Я не могу - поднимает взгляд на Лестрейнджа и пытается объяснить - Это место пропитано магией, нет, не враждебной, но от нее кружится голова.
И лишь затем добавляет:
- А что если кто-либо из твоих родных дома. Что если увидят меня? Ведь тут воля случая и, признаться, я совершенно не представляю, что делать в подобной ситуации. Я слышала, что Беллатрикс безумна, а твой брат... говорят, он одним лишь взглядом может превратить человека в лёд. Мне здесь не место... - но смиренно смолкает, когда массивная дверь открывается, а на пороге показывается один из домовых эльфов.
В их доме никогда не было подобных существ, ведь дворецким был простой магл, давший непреложный обет, что никогда не выдаст секрет хозяев, а это...
Эни с удивлением смотрит на существо, чьи уши слишком огромны, а внешность схожа с гоблинской, чуть отступает назад, забывая, что говорила раньше, и вновь высказывает недоумение, осознавая, что пути назад нет:
- Ты ведь говорил, что в доме никого нет. - Не выделяет домовика, как существо, прислугу, ведь в их доме дворецкий уже давно невидимая тень семьи, что следует за ними по всему миру, где бы они ни жили.
Домовой эльф же кланяется при виде хозяева, придерживая дверь и, кажется, ждет, пока они войдут в темную прохладу поместья, оставляя позади шелест листьев, легких стук яликов друг об друга на пристани и скрип старых качелей. 
- Но если ты считаешь, что это необходимо... - крепче сжимает руку Рабастана, чувствуя, как сердце пропускает удар, подобно хлопку входной двери, когда понимаешь, что пути назад нет.

+3

4

Теплая ладошка Анеты в его руке здорово контрастирует с холодными языками богов ветра, стремящихся сдуть все живое с поверхности земли, оставив лишь сухие листья метаться в траве, наполняя воздух громким скрипом ломающихся пластин. На холме перед замком их танец набрал максимум ритма, подгоняемый невидимыми взгляду хлыстами, от которых в ушах стыл вой морского ветра, в котором можно услышать настойчивую мольбу поскорее оказаться на дне. Лестрейндж тянет девушку к замку, предвкушая возможность выпить чего-нибудь горячего перед прогулкой в лесу, где ветер теряется в ветвях, еще защищенных выносливыми листьями.
На его губах проявляется улыбка, когда Анет говорит от закатах и рассветах. Если бы в генах Лестрейнджа оказалась хотя бы капля таланта художника, он бы, наверно, собрал бы все закаты и рассветы этих двадцати лет, и стены Холла стали бы чертогами рождения и смерти солнца. Если бы он был художником, он бы, наверно, уже сошел бы с ума.
- Если мы ляжем спать пораньше, то можем встретить рассвет. - он не говорит о том, что сейчас рассветы уже холоднее девичьи рук, что нежная пастель просыпающихся облаков уже проедена льдом, и на горизонте главную роль исполняет лишь кристально голубой. И остается терпеливо ждать весны, чтобы помахать рукой малиновому конфитюру и абрикосовым шелкам небесной глади.
А пока порывы ветра подгоняют в спину, они спешно идут к замку. И уже ближе к саду ветер затихает, нехотя оставаясь на границе природы и магии, изредка задувая в мелкие бреши, отчего тихо поскрипывают древние качели, да разболтавшаяся оконная рама в одних гостевых покоях.
- Тебе не станет лучше, пока ты не расслабишься и не позволишь ей тебя узнать. - Лестрейндж спокоен, ведь магии Холла все равно на чистоту крови гостей. Родовая магия стоит на защите членов Рода и лишь изредка позволяет себе некоторые вольности. Но сегодня был другой день, потому что он знал.
- Дома нет никого, кроме нас и эльфов. - Рабастан покрепче сжимает ладонь Анеты, стремясь успокоить ее волнение, затем издает короткий смешок.
- А я стало бы краду молодых девушек из отчего дома и пью их кровь перед камином? Или что там говорят? - он оглядывается на девушку, широко улыбаясь, когда открывается дверь. На пороге стоит домовик, и Рабастан шагает вперед заходя в покой и тепло родового гнезда.
- Ты ведь говорил, что в доме никого нет. - Рабастан хмыкает, поворачиваясь к эльфу и жестом руки показывает, чтоб их оставили вдвоем. Домовик молча исчезает в воздухе, оставляя на своем месте лишь негромкий хлопок.
- Домовые эльфы это прислуга. Считай, что это часть Дома. - Он снимает с девушки плащ, затем и свою верхнюю одежду вешает на массивную вешалку на трех ногах. В холле полумрак и тишина, не считая звуков самого дома, к которым его обитатели привыкли с рождения.
- Не обращай внимания на шорохи и скрипы. Дом живой, и он не повредит тебе ни в коем случае. - он снова берет девушку за руку и ведет ее за собой, попутно отмечая разные детали, пока они проходят сквозь комнаты.
- Надо выпить чего-нибудь горячего и перекусить перед прогулкой. Ты ведь не против прогуляться в лесу? Я хочу тебе показать охотничий домик моего отца. - он приводит девушку в просторную столовую с тяжелыми шторами на массивных карнизах, через которые едва пробивается дневной свет. Пара взмахов палочкой и в комнате становится значительно светлее, а на пороге появляется другой домовик, готовый выслушать указания.

+2

5

Пусть и против собственной воли, но Анет оказывается в объятиях старинного поместья, магия которого, как сам воздух, проникает внутрь нее с каждый вздохом, изучает, заставляя ощущать, как мурашки бегут по спине будто от промозглого тумана в предрассветный лондонский час. Поначалу девушка стоит неподвижно, прислушиваясь к себе, к дому, что не дает ни на минуту расслабиться.
Домовой эльф - длинноухое существо, которое так называет Рабастан, безмолвно выполняет каждое указание, при этом ничуть не стесняясь украдкой рассматривать гостью. Чтобы запомнить и потом рассказать остальным?
И что будет, если действительно хоть кто-то решит посетить поместье, пока она оскверняет своим присутствием столь величественную древность?
А между тем, все вокруг кричит сотней голосов прошлого, срываясь на шепот, который, кажется, Рабастан даже не слышит.
"Лишь игра воображения, не больше". - Эни очень хочется в это верить.
И невозможно спрятаться от проницательного взгляда картин, остается лишь убрать руки поглубже в растянутые рукава и вжать голову в плечи, стараясь сохранить крупицы реальности.
Мечта жить в таком поместье рушатся подобно карточному домику, потому как невозможно передать словами то ощущение, предчувствие, что испытывает Анет, когда тысячи глаз древней магии не выпускают ее из вида.
А тем временем они идут дальше, и столовая поражает своим размахом и роскошью, где, по мнению самой девушки, каждый предмет - реликвия, а разве может быть иначе?
Она не слушает, точнее, не слышит, что говорит Лестрейндж, подходит к массивному столу и осторожно касается кончиками пальцев гладкой поверхности белоснежной скатерти, вырисовывая невидимый узор. Образы древности возникают пред ее глазами в тот момент, когда земля уходит из-под ног, и шепот не прекращается ни на секунду, ведь магия продолжает изучать диковинное создание, пусть и не показывая враждебности.
- Прости, что ты сказал? - Эни открывает глаза, пытаясь сосредоточиться. Слишком бледна для этого места, но разве это не ценится среди аристократической крови?
- Мне не очень хочется. - Честно признается она на предложение о перекусе. Действительно, еда сейчас подобна изощренной пытке, к которой не сразу возможно привыкнуть.
Анет морщится, поджимая губы и разводит руками.
- Никогда бы не подумала, что это место столь пропитано силой. Это подобно покрывалу, что бережно окутывает всех обитателей этого дома, которые связаны одной кровью. Память предков в каждой вещице, мельчайших деталях... восхитительно!
Она медленно подходит к Рабастану, смотря снизу вверх.
- Неужели ты этого не слышишь? Ведь это не игра моего воображения. Он живой, как никогда не дремлющее чудовище - так и не решается взять его за руку, чтобы почувствовать хоть немного тепла, а затем добавляет: - Но тут слишком мало света, Баст. Здесь темнота, я ведь права?
Молчит какое-то время, прежде чем продолжить:
- Кто они? Твои предки, твои родители и те, кто сейчас оскверняет столь сильную магию? Здесь пахнет смертью, Баст. И не говори, что я сошла с ума. 

----------------------------------------------------------------------------------
http://s45.radikal.ru/i107/1611/46/6e74d6df7f76.gif

+2

6

[SGN]http://sf.uploads.ru/t/ZyOzk.gif[/SGN]

Он оборачивается к девушке, которая выглядит чересчур задумчивой даже для своего обычного вида. Пространственный взгляд не понятен Рабастану, ведь он позаботился и исключил все нагнетающие факторы перед тем, как осуществить эту встречу. Он не хочет повторения польских приключений, совсем не хочет.
- Прости, что ты сказал? Мне не очень хочется. - он внимательно смотрит на Анету, слишком внимательно даже для заботливого взгляда. Взмахом руки дает понять домовику, что следующие несколько минут можно провести в другом конце древнего замка.
- С тобой все хорошо? - Лестрейндж постепенно отвыкает нервничать, когда дело касается возлюбленной: такова судьба, если девушка права, и ее состояние уже никогда не изменится. В глубине души он все же ждет этого, не подавая виду, не зная, сколько отведено времени пламени его надежды.
- Не хочешь, значит не будем. Все как пожелаешь. - он пожимает плечами, оглядываясь на оконный проем: за окном у леса ветер играется с листьями, а небо все такое же остро голубое, напоминающее молодой лед.
- Никогда бы не подумала, что это место столь пропитано силой. Это подобно покрывалу, что бережно окутывает всех обитателей этого дома, которые связаны одной кровью. Память предков в каждой вещице, мельчайших деталях... восхитительно! - на губах Рабастана игреат довольная улыбка, ведь Анета так точно смогла передать верный смысл дома Рода. Он не знает, в скольких чистокровных гостиных довелось ей побывать, но судя по реакции девушки, Лестрейндж-Холл не оставил ее равнодушной.
- Я иногда представляю его огромным сосудом, впитывающим каждодневную рутину уже несколько веков. Когда думаешь о том, сколько он видел и сколько он слышал, да и вообще, что когда-либо происходило в этих стенах, когда ни меня, ни Руди, ни отца еще не было на свете, дух захватывает.
- Неужели ты этого не слышишь? Ведь это не игра моего воображения. Он живой, как никогда не дремлющее чудовище. - он поворачивается к подходящей девушке, которая, будто мнется, не решаясь приблизится, и берет ее за руку.
- Иногда слышу, иногда нет. В детстве, когда я чересчур шалил, а это было почти всегда, и когда отец был особенно зол на меня, я боялся выйти из своей комнаты, потому что думал, что за дверью будет полная тьма, которая только и ждет, чтобы проглотить меня. - он смеется, но внутри, как тень, вдруг пролетает далекое воспоминание, обдавая слишком реальными ощущениями. На миг влажнеют ладони, по спине стремительно пробегает холодок, и кажется, что вот вот раздастся едва слышный скрип открывающейся двери, за которой любезно раскинула руки полная тьма. Он машинально вздрагивает, отпуская руку Анеты.
- Но тут слишком мало света, Баст. Здесь темнота, я ведь права?  - он снова улыбается, покачивая головой.
- Да брось, это же просто детские выдумки. Не нужно было тебе рассказывать. - Рабастан идет к окну, где на стене висит несколько портретов. - Во всех древних поместьях не так много света, ты еще в Малфоевских подземельях не была.
Но следующая фраза девушки заставляет его резко повернуться.
- Кто они? Твои предки, твои родители и те, кто сейчас оскверняет столь сильную магию? Здесь пахнет смертью, Баст. И не говори, что я сошла с ума. - он долго смотрит на Анету, потом тяжело вздыхает. Очередная невинная его задумка вновь начинает перетекать во что-то непредвиденное, только на этот раз мисс Станек нацелилась на шкафы Лестрейнджей.
- Нет, ты не сошла с ума. Но я не могу тебе сказать то, чего тебе нужно, ведь я не знаю, что ты слышишь. Что за шепот идет от стен? Они говорят, что здесь кто-то умер? Отлично, это родовое поместье, половина его обитателей отдали Мерлину душу в своих кроватях в этом доме. - он старается не повышать голос, потому что совсем не хочет напугать ее. Но что за манера вечно ковыряться в самых неподходящих для этого вещах.
- Если хочешь, могу их тебе показать. - он возвращается к девушке и снова берет ее за руку. - Хочешь? Пойдем наверх.

Отредактировано Rabastan Lestrange (15.11.2016 19:44:42)

+3

7

Он учтив и вежлив. Меняется прямо на глазах, из обычного, простого Баста, которого, кажется, она знает всю свою жизнь, превращается в утонченного аристократа - Рабастана Лестрейнджа. Стены этого дома возвращают его хозяину законное величие, невозможно не заметить, как он расправляет плечи, как меняется взгляд.
Анет наблюдает за ним, затаив дыхание, ловит каждое слово, с осторожностью сверяясь с мыслями. И лишь только воспоминания о детстве пробивают ту броню, что способна возвести вокруг своего повелителя магия дома, сплетаясь в тончайшую  паутину, разделяющую их. Он показывает свои далекие воспоминания, держа ее за руку, и, слушая о тьме, ей хочется обернуться, будто та стоит за ее плечами, едва не наступая на пятки.
Но этого нельзя делать, и потому девушка до боли закусывает губу, чтобы вернуться в реальность из мира иллюзий. Она говорила не об этой тьме, не о детских страхах, что прячутся под кроватью каждого, желая утащить в неизвестность, стоит только вытащить ногу из-под одеяла.
Анет говорит о настоящей тьме, несущую страх на своих крыльях, дыхание которой подобно смерти. Но Рабастан в очередной раз не желает ее понимать, предпочитая перевести тему.
Что за Малфоевские подвалы? Почему?
И в этот самый момент невозможно не заметить легкую дрожь в руках, когда Анет начинает казаться, что ее все-таки поняли, хотя бы на секунду допустили мысль о том, что она может быть права. Слишком неуловимую, чтобы успеть размотать невидимый клубок, добираясь до истины. И это придает ей уверенность.
- Нет - Анет качает головой, все-таки оборачиваясь и убеждаясь, что за ее спиной никто не стоит. Все это игра ее воображения. Комната пуста, лишь догорает огонь в камине, едва потрескивая, на одной из картин, сидя в кресле-качалке и едва покачиваясь, дремлет пожилой мужчина, а ветер из открытого окна треплет страницы газеты, оставленной на подлокотнике дивана.
- Я не говорю о смерти обитателей этого дома, хотя их магия до сих пор питает ныне живущих. Это что-то еще.
Жалкая попытка объяснить, что она пытается сказать, когда не хватает слов.
Встречаясь с Рабастаном взглядом, Эни чуть склоняет голову и касается его предплечья, прося:
- Покажи мне, Баст. - сейчас не кровати она имеет ввиду, не комнаты.
Почему ты меня не понимаешь?
- Покажи, что ты скрываешь?
Но Лестрейндж отстраняется, смотрит долгим, тяжелым взглядом, кажется, осуждая.
Жаль, что ей этого не понять.
У него все лучше получается прятать свои мысли, так некстати закрывая сознание. И Анет прекрасно понимает, что это защита не только от нее самой, от ее настойчивости, но и ради ее блага. Его собственная крепость, куда нет входа никому.
Возможно, это правильно, ведь кто знает, что хранится в потаенных уголках памяти того, кто ей слишком дорог. Кто знает, что было бы, читай она его всегда, как раскрытую книгу, где будет изучена каждая строчка, каждый параграф. И только одиночество окажется спасательной лодкой в бушующем океане чужих мыслей, а, значит, в ней не будет места Рабастану.
Ей страшно представить подобное, ведь она успела привыкнуть к его объятиям и легким поцелуям.
- Покажи мне! - повторяет она все настойчивее, когда он вновь берет ее за руку. - Покажи мне все, чтобы не осталось секретов. За этот короткий миг ты успел изучить меня, мою сущность, мою магию, но я до сих пор не знаю тебя, Баст. И этот дом уверяет меня, что я жестоко ошибаюсь, считая тебя всего лишь Рабастаном из моего прошлого, где волны бьются о каменный берег пристани, где улыбки легки и невинны, как солнечные лучи, а жареные каштаны пахнут осенью.
И только миновав парадную лестницу, коридоры поместья и дубовые двери покоев Рабастана, добавляет:
- Дом говорит о смерти, которую несешь ты, Баст. Почему он так говорит? Почему я чувствую опасность?
И молит в последний раз, надеясь, наконец, быть услышанной:
- Веди же, говори, пожалуйста...

+4

8

[SGN]http://s5.uploads.ru/t/IwYbP.gif[/SGN]Легкое прикосновение к предплечью вызывает внутреннюю дрожь, настигающую темной ночью, царапающую плечо острыми когтями. В воздухе медленно, словно зачарованная слабым заклятием, разливается тяжелая тишина.
- Покажи мне, Баст. Покажи, что ты скрываешь? - не об этом он думал, совсем не об этом. Лестрейндж молчит, собираясь с мыслями, совершенно не задумываясь о потрясающей интуиции Анеты. Лишь о том, что его тайное совсем на грани того, чтобы стать явным.
- Пойдем, - не смотря на девушку, снова сжимает ее руку в своей, молча ведя по коридору и лестнице на второй этаж. В голове пляшут свой танец непрошенные калейдоскопы воспоминаний, где в темных коридорах одинокими вспышками горят факелы, да мелькают вытянутые руки без знаков опознания.
Он бы хотел привести ее сюда при других обстоятельствах, но теперь, когда разговор мог свестись к столь неприятно личным вещам в понимании Рабастана, только эта комната могла гарантировать конфиденциальность их беседы. Или монолога.
Рабастан вспоминает, как годами, приезжая на каникулы, упражнялся в выученных заклинаниях в своей комнате, накладывая бесконечно переплетенные сети чар на эти стены. Паутина Заглушающих и прочих других полезных заклинаний иногда ощущалась в воздухе, в остальном эта комната была обычной, разве что чересчур личным пространством. С возрастом он даже стал контролировать доступ домовиков в свои покои, поэтому сейчас в комнате царил небольшой беспорядок. Отпихнув ногой пару лежащих на полу у двери книг, Лестрейндж жестом предлагает девушке войти и устроиться в одном из двух кресел, стоящих у небольшого камина. Сквозь темно-синие шторы почти не проникает свет. Легким движение палочки в комнате становится светло, а за окном с широким подоконником разворачивается его любимый пейзаж. Дверца шкафа, с которой свисает слегка помятый галстук, бесшумно закрывается, а лежащая на полу метла послушно становится на свое место в углу с помощью того же легкого взмаха.
- Я не успел прибраться, - без какого-либо выражения говорит он, отворачиваясь в сторону окна, ожидая, когда Анета сядет. Ему не хочется садиться рядом.
- Но это единственное место в доме, в котором, я уверен, нас никто не услышит. Он думает о том, что Рудольфус, так и не сказавший о том, какие преимущества, кроме очевидных, дарит статус Главы рода. Но судя по тому, что отец в детстве Рабастана знал обо всех проделках отпрыска в доме, даже не находясь в нем, эти стены могли не только слушать.
- Дом говорит о смерти, которую несешь ты, Баст. Почему он так говорит? Почему я чувствую опасность? - он резко оборачивается к девушке, не веря своим ушам.
- Дом говорит тебе? Ты чувствуешь опасность от меня? - ему на секунду становится смешно, смешно до глупого идиотского смешка, который толкается в горле, просясь наружу. И его в миг сметает агрессия.
- Разве я не в полной мере дал тебе понять, что я никогда не причиню тебе вреда, кем бы я ни был? - он смотрит на девушку пристально, пытаясь в очередной раз рассмотреть полет мысли в ее бездонных глазах.
- Разве нет? Разве тебе плохо быть со мной? Вчера? Сегодня? - он хочет перевести тему, внутренне, увы, понимая, что девушка не отцепится. Это понимание рождает тоскливый ком внутри, который издевательски предупреждает о том, что как прежде уже не будет. И что так будет справедливо. И пусть он не бывший гриффиндорец, для которого честность и гордость - глупый гонор цвета алой тряпки для быков, но он воспитывался в Слизерине. И это действительно имеет вес.
- Хорошо. - Тяжелый вздох, пока разум еще не определился с дальнейшим действием, а руки уже медленно расстегивают пуговицы на манжете рубашки. Эти же пальцы аккуратно закатывают рукав ровно настолько, чтобы был виден грубый черный рисунок, вдавленный в кожу предплечья. Да, метка священна, но могла бы быть и поэлегантнее.
- Это - метка Пожирателя смерти, - размеренно сообщает он Станек, смотря на дымящиеся угольки в камине.
- Я думаю, ты знаешь, кто такой Волдеморт. За напускным равнодушием целый букет воспоминаний вихрем разносится в голове: лекции Рудольфуса, рой беспорядочных мыслей в те июльские ночи, болезненное прикосновение палочки к еще чистой коже, первый зеленый лучи из палочки..
- Не знаю как тебе это удалось. Но я действительно порой несу смерть. Только к тебе это не относится. - а что еще остается, кроме глупых слов? Ведь теперь он также беззащитен перед Анетой в этой правде, как и она была перед ним тем душным утром на пристани.

Отредактировано Rabastan Lestrange (02.12.2016 01:30:35)

+3

9

Этот дом меняется слишком быстро, когда Рабастан, держа её за руку, идёт лишь одному ему известным путём. Коридоры и лестница, дубовые двери, хранящие за собой частички чужой, неизвестной Анет жизни, она семенит и едва поспевает за тем, кто молчит, не желая объясняться.
И Анет путается в поворотах, понимает, что уже не найдёт выхода, скользя тонкими пальцами по расписным обоям, станет затворницей этого дома, вновь полагаясь только на Лестрейнджа. Дом слишком огромен, чтобы так неблагоразумно потерять себя в веренице коридоров, не разбирая дороги.
Они оказываются в одной просторных комнат, когда Рабастан, наконец, отпускает ее руку. Анет непроизвольно потирает кончики пальцев, рассматривая комнату, морщится и ведёт плечом. От сумрака комнаты, от громоздких теней по углам, а, главное, тишины, которая столь непривычна для этих стен.
Когда тяжёлые портьеры расходятся в стороны, в комнату проникает дневной свет, девушка пятится назад, останавливаясь, лишь когда под ногой оказывается одна из книг. Дом не хочет, чтобы она уходила. У дома ещё слишком много секретов.
Вот только занять кресло у камина Анет тоже не хочется, потому она смотрит на Рабастана, стоя поодаль, отрицательно качает головой и старается дышать, как можно реже, выжидая.
Его что-то гложет. Это читается во взгляде, движениях, дыхании и тому бесконечному молчанию, когда не слышно ни единой мысли, когда молчит и дом, подобно хищнику затаившись и выжидая своих жертв.
Нет, Анет уже не нравится здесь, это чудовище повсюду, проникает в лёгкие, сжигая их изнутри, заставляя кровь свернуться в жилах, и больше не сделать ни единого шага к дверям комнаты, смиренно ожидая объяснений, что разрушат хрустальную тишину.
- Дом говорит тебе? Ты чувствуешь опасность от меня?
Она лишь сглатывает и кивает, поднимая глаза к потолку. Ей хочется обхватить себя руками, но Анет сдерживается и лишь сжимает руки в кулаки, больно впиваясь в кожу ногтями.
Ей никогда не объяснить своих чувств. Ей и самой сложно поверить, что тот, кто на протяжении столь долгого времени был рядом, сейчас окутан аурой опасности. Будто этот дом сбросил маски, показывая истинную сущность вещей.
- Разве я не в полной мере дал тебе понять, что я никогда не причиню тебе вреда, кем бы я ни был? Разве нет? Разве тебе плохо быть со мной? Вчера? Сегодня?
Она молчит, понимая, что уже не знает ответа на этот вопрос. Наблюдая лишь, как тени скользят по полу, собираясь вокруг Рабастана, едва протягивая когтистые лапы, касаясь мысков ботинок, облизывая их, и совершенно не боясь дневного освещения.
Как нарастает гул, идущий откуда-то снизу. Из гостиной. Будто голоса, наконец, определив их местоположение, ползут по стенам наверх, разыскивая свою жертву. Ту, что услышала их.
Пусть это будет только игра её воображения. Только игра.
Но когда Рабастан начинает расстегивать пуговицу на манжете рубашки, слишком аккуратно для того, кто просто решил закатать рукава или переодеться, Анет внезапно ощущает жгучее желание оказаться подальше отсюда. У дома Райнеров, на гладко подстриженной площадке перед домом с яркими цветами под окнами, где даже декоративная изгородь не столь холодна, как ей всегда казалось, по сравнению с этим домом. С этими тенями, что теперь скользят по руке Рабастана, концентрируясь на одном рисунке, очертания которого она слишком хорошо знает.
И кровь стынет в жилах, становиться нечем дышать, когда Анет с трудом находит силы, чтобы попятиться назад, сдвигая с места одну из книг, спиной ища выход, но боясь оторвать взгляд от метки на предплечье того, кто из друга превратился во врага, срывая маски.
- Нет - она трясёт головой, отступая все дальше. - Только не ты...
И становится чертовски больно, до крови, когда звучит имя этого волшебника, который уже стал врагом общины, которого не должно было бы существовать в этом мире, но, как и любая ошибка, заиметь право на существование.
С надеждой всё исправить.
- Не знаю как тебе это удалось. Но я действительно порой несу смерть.
И тени смыкаются над головой Рабастана, озлобленно скалясь, в тот самый момент, когда Анет упирается спиной в закрытую дверь, замирая. И шёпот стен разражается надрывным смехом, обволакивая разум, заставляя судорожно цепляться за нить реальности, чтобы не утонуть в этой тьме.
Закрыв глаза, она больше не проснётся.
Дверь не откроется. Она спиной чувствует это, понимает, что не обойти эти стены, возвышающиеся монолитом позади. Делая судорожный вдох и пытаясь сдержать дрожь в руках, просит срывающимся голосом, с трудом разлепляя губы:
- Отпусти меня. Я никому не скажу.
Я не хочу умирать.

+3

10

не стреляй в меня,
я - просто тень. и я ничья.
ничья ты, где ты, кто ты
и как сказать тебе,
зачем пустые реки
бегут к большой воде.

Этот момент длится вечность. Рабастану кажется, будто сам Дом напряжен, в ожидании реакции неожиданной гостьи, будто бы готовый к нападению, защищая честь члена рода. Кажется, что стены издали чуть слышный вздох, вторя осеннему ветру за окном, треплющему почти осыпавшиеся ветви старых яблонь. Кажется, что землю уже покрывает тонкий лед, опасно грозящий рассыпаться под тяжестью подошв настоящего. Кажется, что реальность замирает множеством прозрачных нитей, и если протянуть сквозь них руки, то можно ухватить время за хвост.
— Нет. Только не ты... - Он видит в ее лице миллионы оттенков неверия, которое сквозит в каждом жесте, в каждом взгляде затравленного зверя, когда он смотрит на него, словно ну врага.
Сердце летит вниз, к пяткам, разом тяжелея в сотни тысяч раз, провожая свое падениями огромным количеством колющих иголочек, будто бы все тело затекло в ожидании этих слов. Метка на руке чуть пульсирует, словно насмехаясь - зачем тебе это? видишь, она боится умереть от твоей руки. это не любовь, и ее не существует. только тьма даст тебе нечто равноценное, ты же знаешь. только тьма взрастит этот огонь, в котором можно забыть эти глаза.
— Отпусти меня. Я никому не скажу. - Рабастан видит, как она пятится, не ожидая встретить спиной преграду в виде двери, ожидая от него самого худшего, что может проснуться в воспаленном мозгу после реалистичного кошмара, отнимающего дыхание, превращая его в рваные вдох и мокрые от пота мечущегося тела простыни. Это неимоверно горько, до вполне ощутимой физической боли, до крупной дрожи, что заставляет руки трястись будто бы в старческом треморе.
- Я действительно стал совершенно другим за секунду? - в несколько крупных шагов он приближается к Анете, сейчас становясь больше похожим на самого себя из прошлого: взъерошенный воробей с тоской во взгляде, ловящий тепло отовсюду - в ветре, в ласковом слове давно почившей матери, в похвале школьного учителя, в искорках симпатии в глазах девушек. Тот маленький мальчик, отчаявшийся найти свое место в отчем доме, избравший неприступным фортом собственную комнату.
Он упирается ладонями в дверь, стоя перед девушкой, вглядываясь в ее глаза.
- Ты правда думаешь, что я могу причинить тебе вред? Мне очень горько слышать это. - Рабастан кожей чувствует животный страх, исходящий от девушки, пульсирующий в комнате как новая разновидность воздуха. Он не может понять каково это - столь изменить восприятие себя самого за несколько секунд, оказавшись в итоге в черном списке.
- Я могу поклясться тебе в этом. Что никогда не причиню тебе вреда. - это унижение, которое стоит того, своего рода искупление от того, кто никогда не нуждался в убеждении принять свою сторону. Он никогда не просил кого-то думать о себе лучше. До этого дня, пока игра не стала стоить свеч.
- Анета, пожалуйста..

Отредактировано Rabastan Lestrange (02.03.2017 23:45:02)

+4

11

Сколько времени уйдет на просчёт циферблатов точных.
Зависнем в одной секунде и всё.
Всё гораздо проще.

Анет и не замечает, как Рабастан оказывается рядом, совсем близко, касаясь ладонями дверной поверхности. Интуитивно прижимается спиной, лопатками чувствуя рельеф дерева и закрывает глаза, когда неистовый шёпот не даёт покоя. Когда голос Лестрейнджа, искажая реальность, утверждает, что причинит ей вреда, что он не изменился в тот самый момент, когда этот дом требовательно нашептывает обратное, ледяными пальцами, словно тисками, сжимает лодыжки, норовя утащить девушку с собой, завладеть её душой, кажется, не понимая, что там тьмы гораздо больше, что она сильнее, стоит лишь открыть глаза, позволяя обскуру овладеть собой, разрушая все мосты, которые Анет так старательно возводит между ним и собой.
И потому Анет отрицательно мотает головой, забывая, как дышать, а после стоит неподвижно, чтобы не видеть лица Рабастана, этой зияющей чёрнотой метки, скалящейся метки, этой рухнувшей иллюзии, в которой она столь долго пребывала, не ожидая такого поворота событий.
- Как давно? - Она подаёт голос не сразу, только в тот момент, когда в комнате воцаряется тишина, нарушаемая лишь сбивчивым дыханием Рабастана. - Ты сознательно сделал этот выбор? Как много погибло от твоей руки, Рабастан?
И только после последнего вопроса открывает глаза, чтобы встретиться с юношей взглядом. Приходится поднять голову выше, облизывая пересохшие губы и судорожно выдохнуть, чтобы унять неистово бьющееся сердце.
- И тебе это нравится?
Сейчас ей нечего терять, задавая подобные вопросы, ведь даже не используя легилименцию она понимает, что так просто не покинет эти стены - её не отпустят. Ни этот дом, ни уж тем более, Рабастан.
Неужели именно поэтому он привёл её сюда? И как много ещё секретов хранит эта семья, это поместье, чей зловещий шёпот прячется по углам, готовый вновь атаковать реальность девушки до той поры, пока её собственная тьма не овладеет её сознанием.
И как же так? Как такое вообще могло произойти, что столько времени она не замечала пристрастий к суждениям того, кого называют Тёмным Лордом? Как могло получится, что она допустила до своего сердца того, что является врагом всей общины, раскрывая все секреты, все карты.
- Ты не причинишь мне вреда, но он... Он ведь может. Получается, теперь ты сдашь меня ему, как крысу для опытов?
Пожалуй, прекрасная находка. Триккер с обскуром внутри, как маленькая магловская атомная бомба, стоит лишь найти спусковой механизм.

И она с трудом сглатывает горечь, подступающую к горлу, скребется подушечками пальцев о дверной косяк, ощущая лишь шероховатость поверхности и ледяной холод, сковывающий изнутри.
- Потому ты привёл меня сюда? А твой дом не умеет хранить секреты, теперь готовый похоронить меня заживо, если я ступлю за порог. Магия невероятно сильна, а значит, ты первый здесь. Есть ещё... Твой отец, брат, невестка? Кто, Рабастан?
И делает выводы лишь потому, что ощущает темноту этого дома, так контрастирующую с её темнотой, жаждущей получить свободу.
Качает головой, чтобы вновь повторить свою просьбу.
- Пожалуйста, отпусти меня, я никому не скажу.
Ведь ей действительно не хочется становится подопытной крысой в руках Тёмного Лорда, когда предаст тот, кому она уже давно отдала своё сердце, сейчас готовое разорваться на тысячи мелких осколков, хрустальным крошевом осыпаясь к их ногам. И почти слышит этот хруст, который последует за самым первым шагом: её или его - не важно.
- Не надо...
Вот только сможет ли она жить без Рабастана? С его предательством, стальными свёрлами пронзающими сердце, стойко всматриваясь в глаза своей смерти.

+2

12

Меня бросило в холод
Тут же накрыв жарой
Я не мог и представить
Что смерть может быть живой

Пальцы так сильно впечатываются в лакированное дерево, что кажется, оставят отпечатки. Рабастан смотрит на Анету, пока внутри бесконечной спиралью неистово вихрится невыносимая любовь. Как штопор, она врезается то тут, то там, будто лезвие с мучительной резьбой, оставляя кровоточащие раны, сочащиеся чистым железом. Он не понимает, почему снова и снова между ними встает само естество, будь то врожденная магия или сделанный задолго до их встречи выбор. На что пытается намекнуть судьба? И стоит ли поддаваться?
Он хочет услышать отклик, хочет быть услышанным, хочет увидеть в ее глазах толику доверия.
— Как давно? - тихий голос разрывает мгновение тишины, и ему хочется закусить губу до крови, чтобы она стекала по подбородку и капала на воротник рубашки.
- До нашей встречи, но не это важно. - что же на самом деле важно, Лестрейндж пока не может сформулировать.
— Ты сознательно сделал этот выбор? Как много погибло от твоей руки, Рабастан? - он со вздохом отворачивается, опираясь локтем о поверхность двери. Ни к чему хорошему это уже не приведет, да и могло ли? Нужно ли было вообще считать ту случайную встречу знаковой? Он мог не быть таким упорным, а просто выйти из той кофейни и больше никогда не вспоминать сказочную страну. Хотя бы для того, чтобы не проживать это сейчас.
- Да, я сознательно выбрал служить Темному лорду. Остальное не имеет значения. Попробуй это понять. - он снова бросает на нее взгляд, в котором сплелись в жутком танце мольба и наваждение.
— И тебе это нравится?  - Рабастан закатывает глаза с такой силой, что они с легкостью могли бы совершить пару-тройку виражей в глазницах.
— Ты не причинишь мне вреда, но он... Он ведь может. Получается, теперь ты сдашь меня ему, как крысу для опытов? Пожалуй, прекрасная находка. Триккер с обскуром внутри, как маленькая магловская атомная бомба, стоит лишь найти спусковой механизм. - Лестрейндж не может сдержаться и ударяет кулаком в дверь, не обращая внимания на резкую боль. Очень тяжело не сорваться на крик, который может разом многое перечеркнуть.
- Эни, я тебя прошу, нет, молю, не будь такой! - ну вот, не вышло. Рабастан напряжен, как раненый зверь, ожидающий нового предательски незаметного выстрела в итак разорванную шкуру.
- Откуда ты берешь это? Если бы моей целью было сдать тебя Лорду, думаешь, я бы был сейчас здесь с тобой? Ты считаешь меня чудовищем? - голос постепенно снижает громкость, как и самообладание Лестрейнджа, сдувающееся и грозящее лопнуть прямо здесь и сейчас.
- Вчера ты не знала о том, что я Пожиратель, и все было отлично. Сегодня ты узнала, и все мигом поменялось. Я из Рабастана в момент превратился в бешеное чудище, которое может убить в любую секунду. Классно. Я все понял. Спасибо. - он отходит от девушки, поднимая руки ладонями вверх, а на губах играет улыбка, отдаленно предвещающая истерику. Потом отворачивается и подходит к окну, резким движением открывая его и впуская холодный сентябрьский воздух в комнату. Лицо обдает холодом ветра, который так похож на лед от слов той, что зажгла в его сердце любовь. А теперь нещадно топчет этот костер, не заботясь обжечь голые ноги.
- Что я должен сделать? Что должно произойти, чтобы ты услышала меня, а не страх, бушующий в твоих мыслях? Я не верю, что мир может так перевернуться во мгновение ока, не оставив пути назад. Скажи мне, как донести до тебя, что я ни-ког-да не причиню тебе никакого вреда? - он оборачивается, чтобы еще раз посмотреть на любимую. Кто знает, это может быть последним днем, когда он увидит ее наяву.
- Или самым действенным будет больше никогда не приближаться к тебе на расстояние меньше метра? - медленным шагом Рабастан снова приближается к Анете, осторожно кладя руку ей на плечо.
- Скажи мне.

+1


Вы здесь » The last spell » Прошлое » А люди уходят в море, а море уходит в небо


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно