HARRY POTTER: MARAUDERS
NC-17, смешанный мастеринг
февраль-март 1980 года, Великобритания
06/06 Дорогие игроки и гости проекта! Вас ждет не просто #шестогочислапост, а особый праздничный выпуск новостей. Ведь «Последнее заклятье» уже как год принимает на свою палубу игроков! Обновление дизайна, лучший пост Алисы Лонгботтом, сражение с дементорами и многое другое в блоге АМС
29/05 Путешествуйте с нами! Например, путевку в начало XX века вам обеспечит лучший пост руками Джейкоба Мюррея. Главный герой на борту пяти вечеров — Бартоломью Вуд. Кроме того, не забудьте заглянуть на огонек голосования Лучшие из лучших и в блог АМС, чтобы быть в курсе последних новостей.
22/05 Прошедшая неделя подарила нам целый букет новостей. Первым делом, поздравляем Клементину Бэриш с лучшим постом, а Ровену Рейвенсуорд с небывалым успехом в "Пяти вечерах"! Затем объявляем об открытии голосования за нового участника этой игры и приглашаем всех в блог АМС, где собраны все самые значимые события прошедшей недели!
15/05 Новый выпуск новостей подарил нам любопытное комбо. В то время как награду за лучший пост получил Зеверин Крёкер, его секретарь, Ровена Рейвенсуорд, попала в сети "Пяти вечеров". О других новостях подробнее в блоге АМС.

The last spell

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The last spell » Завершенные эпизоды » [Past] All I do is damage, damage


[Past] All I do is damage, damage

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://s6.uploads.ru/Opovr.png

Дата: 28 июля 1979 года;
Место: магловское офисное здание; кабинет, огражденный противомагловскими чарами;

Участники: Антонин Долохов и Амос Диггори;

Краткое описание:
Приглашение на тайные переговоры? Мысль о ловушке отлетает сразу, однако капкан уже распахнул свою пасть. После короткой хватки невнимательное существо будет подчиняться, будет помогать идее Темного Лорда.
Не бегай от заклятья - умрешь уставшим.

+1

2

Порой приходится заниматься тем, что делать совершенно не хочется. Антонин уяснил это еще в детстве - его отец не терпел, когда мальчик пытался перечить. Тем не менее, с годами и возрастом Долохов понял, что хоть что-то делать и не хочется, но иногда это просто необходимо. В такие моменты самый лучший выбор - смириться и сделать что должно, чтобы потом ни в чем себя не укорять.
Вот и сейчас. В такой прекрасный летний день Антонин с удовольствием посидел бы на открытой веранде какого-нибудь неплохого ресторана, попивая холодное вино из широкого бокала, однако... однако он сидел в маггловском - одно это крайне мерзко - здании и ждал представителя Министерства Магии, которому сам же и назначил встречу. Почему здесь? Потому что необходима была нейтральная территория. Для того, чтобы птичка попала в капкан без опаски.
Амос Диггори... Долохов знал его и раньше. Несколько раз за период его работы в Министерстве Магии Великобритании они пересекались по рабочим вопросам - Диггори служил в отделе международного сотрудничества. И служит сейчас, конечно, иначе к чему этим мнимые переговоры.
Однако, за годы после оставления службы Антонин успел позабыть бывшего коллегу. Какой он стал теперь? Впрочем, не важно. Его задача на сегодняшний день - убедить Диггори перейти на верную сторону конфликта. Если нет - тогда наложить Империо и покончить с этим. Может быть, стоит сразу применить заклятие? К чему эти уговоры, объяснения...
Но Империо никогда не работает так, как должно. Никакой сторонник, подчиненный магией, не станет служить так рьяно и правильно, как это делает сторонник добровольный.

Долохов подошел к панорамному окну и всмотрелся в город. С высоты двенадцатого этажа Лондон выглядел довольно интересно, однако Париж Антонину нравился больше. И не потому даже, что он там вырос, но... Париж был менее официален. Британия с ее мнимым величием и многочисленными пробоинами ниже ватерлинии знаменитого флота исчерпала себя. По сути своей она являлась старым трупом, а все терзания ее Министерства - тщетной попыткой гальванизации. Но сейчас не об этом.
Сзади послышались шаги. Долохов замер, ожидая того момента, когда откроется заветная дверь.
- Рад снова видеть вас, Амос, - произнес мужчина, углядев фигуру Диггори в полу-прозрачном отражении на стекле, - Надеюсь, вы не собираетесь развернуться и уйти, встретив здесь меня?
Антонин обернулся и взглянул на вошедшего. Он почти не изменился, да и времени-то прошло всего ничего. Что же, тем лучше. Знание - сила, а знать своего предполагаемого оппонента - весьма полезный фактор при ведении переговоров.
- Проходите, прошу вас, - кивнул Долохов, рукой указав на небольшой стол в середине комнаты, - Простите за столь странное приглашение. Не воспользуйся я знанием политических фигур, вы бы не пришли.
И мужчина, в знак добрых намерений, первый сел за стол переговоров.
- Что обо мне говорят в Министерстве?

+2

3

Как будто вернувшись в те годы, когда искал работу в магловском мире, нервно поправляя галстук на ступеньках еще одного офисного центра, Амос поднимался к стеклянным дверям, проглатывая желание развернуться и скрыться в потоке прохожих. Но письмо сожжено, переложить на чужие плечи безопасность человека и стоящих за его спиной людей невозможно за неимением доказательств. Если он согласился на тайные переговоры, то своей же рукой, бросающей бумагу в камин, подписал договор об участии в передрягах темной части политики.
Но если он не поможет, то зарубежные «партнеры» могут обвести вокруг пальца все руководство, заманив тех в ловушку раздора внутреннего и внешнего. Все знать – его единственная способность, компенсирующая магию настолько, чтобы быть уверенным в следующей секунде жизни. Правда, дыхание смерти заставляло Амоса забывать о реальности, задыхаясь от чувства полной беспомощности и позорно сбегая.
В центре было немноголюдно, Диггори свернул к лифту, несколько раз быстро нажав на кнопку вызова, не понимая бесполезности этого действия. Подняться до коридора и пройти к офису, чтобы войти. Он спешит, как будто только он может помочь – гордое представление о том, что тайна поведана лишь одному человеку как единственному, кому можно доверять. И следовательно, всякое его промедление может стоить кому-то жизни. Странное и спешное предположение.
Открыто, и он заходит.
Это настолько сро… – Амос притворяет за собой дверь, но не заканчивает фразы, потому что вырисовываемый серым Лондоном силуэт не принадлежал секретарю посла, но был узнаваем, как запоминается все то, что множество раз видел Диггори. Достаточно прямой спины, роста и накрытой тенью профиля, когда человек присматривается к чему-то в окне или в отражении оного. Когда голос выдает акцент и нотки, не остается никаких сомнений в том, что холод, в который бросило Амоса, не беспочвенен.
Антонин Долохов мог не представляться, чего он и не делает, понимая влияние своей персоны, вращающейся в международных кругах задолго до того, как Диггори занял свой пост, но как раз в то время, когда свой чин поддерживал дед Амоса. И все-таки, было время для того, чтобы принять осторожность по отношению к Долохову и даже открытую неприязнь. Настолько открытую, что Амос признавался себе в ненависти к этому человеку.
Сжав зубы, чтобы не выдать ругательства или звука попавшего в ловушку идиота, Диггори сглотнул.
– Не могу сказать того же. – Удивительно, что паника не подступала к горлу своей самой смертельной атакой, даря сознание. Кто знал, когда он потеряет его от слишком глубокого вдоха.
– Что с тем, от чьего имени было прислано письмо? Я уверен, что это был его почерк и его подпись. Где он? – с напором спрашивает Амос, пользуясь уползающими секундами храбрости, недостаточными для реальной борьбы. Он даже не потянулся за волшебной палочкой, от которой было мало толку в бою. Попробовать отпереть дверь или проверить на антиаппарационное заклятье?..
– Какая разница? Ради такого вопроса вы шантажировали, а может и убили важного политического деятеля? Просто само по себе убийство человека – ради излишка пафоса? И теперь такой простой тон, как будто мы сейчас на переговорах под вспышками фотокамер.
Амос стоял за стулом, не решаясь сесть, – если он сядет, то приме переговоры сами по себе. Не с этим человеком и не на таких условиях. И переговоры ли это? Может, простая торговая сделка с человеком и чем-то еще, что можно на него обменять. Новый товар еще не был назван.
– Где он?

+1

4

- Вы не с того начинаете, Амос, - Долохов изобразил на лице выражение отчаянной скуки, - Право слово, разве так ведутся переговоры...
Антонин картинно вздохнул, правой рукой смахнув со столешницы несуществующую пылинку.

- Хорошо, коль вы так страстно желаете знать ответ на свой вопрос, я скажу, - мужчина коротко усмехнулся, все время глядя на гладкое дерево стола. Однако, в конце фразы он поднял голову и посмотрел прямо в глаза мистера Диггори, - Клемент Жоффруа мертв. Я убил его в его же собственном доме. Пустяковый был человек. Да и не человек вовсе - маггл, пусть и со способностями к размахиванию палочкой.
Антонин отчетливо помнил, как именно происходило действие в доме секретаря консульства Франции. Он ждал его в сквере неподалеку. Одинокая фигура на фоне вечерних осин, легкая лондонская дымка. Долохов не любил шума. Впрочем, сейчас в нем и не было необходимости. Жоффруа узнал бывшего консула, хоть и никогда с ним не работал. Непринужденная беседа, несколько минут - и вот Клемент уже исполняет все, что велит ему Антонин. Империо - безумно удобная вещь. И спорить с этим бессмысленно.
- Он написал письмо и погиб спустя мгновение. Таков удел секретарей, - мужчина пожал плечами, - Писать и конспектировать. До конца. Другой вопрос в том, что иногда конец наступает весьма внезапно. Да... и все-таки я хотел бы, чтобы вы присели за стол. Мне неудобно говорить, глядя на вас снизу вверх, для этого вы еще слишком молоды. Проявите вежливость, я ведь ответил на ваш вопрос.
Уже несколько лет Антонин не работал в дипломатической сфере, посвящая всего себя работе внутри круга Пожирателей Смерти. Тем не менее, он не сомневался в том, что многолетний опыт службы в консульстве не пропал даром, и кое-что он еще может. Впрочем, как говорят в России - мастерство не пропьешь. Получится ли убедить Диггори? Вряд ли. С почти полной уверенностью Долохов посчитал, что человек этот не согласится примкнуть к Темному Лорду ни при каких обстоятельствах. Почему? Потому что он целиком и полностью человек Министерства.
И так, к сожалению, будет еще долго. Британцы слишком сильно верят в свое правительство, чтобы предать его. Они искренне считают, что кучка обрюзглых магов способна защитить их от любого вторжения в их зону комфорта. И англичане не падут до тех пор, пока держится на плаву Министерство Магии - ветхий корабль, который не успевает залатать одну пробоину, как тут же получает новую. И за что им такое доверие?
- Я слышал, что вы потеряли жену, Амос, - произнес Долохов после короткой паузы, - Примите мои соболезнования. Смерть близкого человека - всегда невосполнимая потеря. Однако вы, я вижу, держитесь неплохо.
Антонин навалился на спинку стул, оставив обе руки на столешнице. Всем своим видом он словно говорил, что ни в коем случае не собирается хвататься за волшебную палочку. Безмятежное спокойствие. Но спокойствие волка, который сыт. Пока еще сыт.
- Странная штука, эта война... - вздохнул мужчина, - Слышны взрывы, гибнут люди... и из своих нор вылезают самые мерзкие отбросы общества. Воры, мародеры, убийцы... людей убивают за горсть галеонов и свежую рубашку. Сам народ - вот истинный творец войны. И из-за него она до сих пор не закончилась. Оспорите мое мнение, Амос?

+1

5

Скорлупу из силы и уверенности бессмысленно протыкать мелкой иглой ироничных слов и жестов доброй воли, если она не направлена на того, кто пытается установить свою власть. Амос молча поднимает голову, выпрямляясь и сверху вниз глядя на сидящего в кресле пожирателя со своей моралью и своим взглядом на мир. Этот взгляд напоминал о военном положении, которое лишь редкими вспышками врывалось в жизнь Диггори, но с каждым разом он все лучше понимал, что втянут в этот круговорот до самого конца войны, если он у нее будет.
«Скотина», – едва не вырывается у Амоса, крепко сжавшего зубы. Мертв. Этот богом забытый секретарь, который следовал за консулом молчаливой тенью с пером и пергаментом, стал куклой и скорее всего даже не понял этого. Маглорожденный, пытавшийся примирить оба мира, примирить все стороны действующего конфликта в какой-то невероятной утопии всеобщего равенства и братства.
– Тогда кто я и что я должен делать перед своей смертью? Позвольте пессимисту услышать планы на обозримое будущее, – Диггори все-таки садится за стол, не откидываясь на спинку стула и оставляя свой портфель на полу. Паника притуплялась бросками в пасть волку, хотя под ребрами все кололо ледяными иглами беспокойства. В любую секунду все могло закончиться, а фразы стали бы лишь пущенной в глаза пылью будущему рабу и трупу, который в итоге нельзя будет даже похоронить. Если удастся, надо найти способ явиться в дом француза и сделать так, что бы высшие чины узнали о его смерти. На расследование в кипе других дел даже не стоило надеяться, почему погибла Айрин Амос так до сих пор и не узнал.
– Откуда мне знать, что это не дело рук одного из ваших? На ум приходит только самое шумное за последние годы движение, готовое убить любого, кто встанет у них на пути. Но спасибо за соболезнования, я выслушал их достаточно за три месяца, но от того, кто действительно мог оставить моего сына без матери… Это что-то новенькое.
Покачав головой, Диггори взглянул в сторону пустой стены, которую не украшали раками и наградами под стеклом. Фотографий тоже не было. Он впервые подумал о Седрике, ради которого продолжал держаться. У того не останется даже отца… Ему надо выбраться живым, даже если он бесцельно наблюдает за стаканчиком с карандашами на краю стола.
– Все мы – народ, от такого высказывания ответственность не ляжет ни на чьи плечи. А за мертвых кто-то должен отвечать. Но сейчас действительна не та война, которую развязывает один человек и которую можно остановить в одиночку.
Лишь наполнив одну сторону часов песком из другой, можно вернуть хоть какое-то равновесие в жизнь людей. Класс воюет с классом, параллельная прямая сгибается и пронзает своего близнеца, но она уже никогда не станет прежней, она останется ломаной.
Все уже поломано. Но у Амоса есть шанс остаться целым, если он хочет вернуться в Порт и забрать из рук Эммы своего ребенка.

+1

6

- Амос, откуда такие мысли? - улыбнулся Долохов, изобразив на своем лице искреннее недоумение, - Согласитесь, если бы я хотел вас убить, то давно бы это сделал. И для этого мне совсем не нужно было бы приглашать вас на переговоры.
Антонин говорил правду. Он ни в коем случае не собирался убивать Диггори. В конце-концов, это было бы просто глупо - уничтожать ценного сотрудника Министерства, который вполне мог принести очевидную пользу Темному Лорду. И принесет, конечно, даже если не по своей воле.
- Вы - полукровный волшебник, насколько я знаю. А знаю я многое, - продолжил мужчина, сделав свой тон более серьезным, - Политика Темного Лорда не предполагает какого-либо принижения полукровных магов, и это вам прекрасно известно. Вы, конечно, никогда не станете Министром Магии, однако можете и не опасаться давления с нашей стороны по причине крови. Другой вопрос - не станете ли вы мешать? Тогда, разумеется, нам придется принять необходимые меры. Но, как мне кажется, человек вы вполне разумный, иначе не дослужились бы до своего поста. Кроме того, вам нужно думать о сыне. Это очень важно. Ваш сын - Седрик, если я правильно помню - не должен и не будет расти в стране, где делами правительства заправляют глупцы и немощные старцы.
Долохов кивнул, как будто соглашаясь с собственными словами.
- Фактически, Амос, я предлагаю вам обновление правительства и ваше в этом содействие, - добавил мужчина, глядя в глаза Диггори, - Не больше, но и не меньше. На этом ваша роль в становлении нового порядка будет завершена и вы спокойно продолжите работу в Министерстве. Согласитесь, что я не требую ничего сверхъестественного или аморального. Министерство Магии Великобритании - это ваша жизнь. И жизнь всего народа Соединенного Королевства. Прольется много крови, если мы будем менять правительство силой. Кровь же эта не нужна никому.
Антонин скрестил руки на груди и еще раз внимательно посмотрел на своего собеседника. Ему всегда нравилось наблюдать за реакцией человека, за тем, как его мнение и положение меняется буквально на глазах. И в этих же глазах отражается, что весьма важно. Человек, говорящий одно, но думающий другое, непременно выдаст себя во взгляде. Долохов, как человек весьма опытный не только в сражениях, но и дипломатии, прекрасно умел читать настроения и мотивы своих оппонентов.
- Мне бы не хотелось сейчас обсуждать гибель вашей жены, Амос. Это несколько... неудобно, как для вас, так и для меня, - отозвался мужчина напоследок, - Однако, не могу не заметить - над, простите, телом не было Метки. Это говорит о многом. Не утверждает, но говорит.

+1

7

Стаканчик для карандашей был самым обычным, черным,  с отражением окружающего в уменьшенной копии комнаты, а сверху торчали несколько желтых карандашей, лишь один из которых был притуплен, но заточен. Зачем в кабинете для магов карандаши? Кто-то одиноко ими все же пользовался, но сила была на стороне перьев и чернил с пергаментами. Сила была на стороне скрытых туманом статута о секретности волшебных палочек, готовых существовать на высших уровнях, а не на том, который ограничивал их возможности. Волшебники вообще уже сейчас считали себя умнее маглов, меняли им память без спросу, называли их глупыми. Во время жизни в магловском мире Амос не был полностью отставлен от своего родного мира, поскольку то и дело натыкался на хит-визардов и сотрудников министерства. Каково же было их удивление, когда встречался кто-то из своих.
«Скорее, я не пойду на те условия, которые ты мне предложишь. А дальше дорога только на тот свет», – подумал про себя Диггори, чей стул стоял полубоком к столу, из-за чего Амос мог смотреть прямо и не встречаться глазами с Долоховым.
– Не очень приятно, когда о тебе слишком много знают, – отмахнулся мужчина обреченным тоном. – А я всегда мечтал испытать министерское кресло на прочность. Говорят, ломается на раз. И новый премьер-министр маглов тоже – личность интересная. Говорят, была бы магом, составила бы неплохую партию нашему voevode.
Вермишель отчаянно отказывалась вешаться на чужие уши, но Амос пытался себя успокоить себя самым верным способом, который только знал как дипломат со стажем в десять лет. Панической атаки все еще не было, стоило бы начать волноваться только из-за этого и окунуться с головой в холодные воды, давящие на легкие.
И разве хорошо использовать детей в таких переговорах? – поежившись, заметил мужчина.– Я, конечно, не сторонник засидевшихся старцев, но… Разве в ваших рядах так много молодых талантов?
Почему-то в голове всплыл образ Барти, который феноменально хорошо вписывался в министерский мирок из бумаги и официальных мантий, которые в определенный момент надоедали до тошноты.
– Обновление подразумевает отставку, увольнение? «Или моя наивность не слишком хорошо спрятана в этом свете». Ему не хотелось занимать себя в убийстве, тем более, в подрыве деятельности Министерства изнутри. Его предок – Элдрич Диггори – вряд ли бы такое одобрил, потому что он боролся с темной магией, организовал аврорат и составил программу тренировки всех волшебников этого отдела.
Действительно, метки не было. Но не каждая жертва Пожирателей была достойна такого символа, тем более, Айрин никогда не вмешивалась в дела политиков, и глава хит-визардов предполагал, что это запугивание, предупреждение, кто-то может быть следующим.
– Но на кого же всех менять? Опыт? Какая программа? Короткие лозунги я слышал от разных свидетелей и тому подобное, мне бы пергамент с пунктами.

+1

8

- Вы намерены шутить? - Долохов чуть приподнял левую бровь, задавая свой вполне справедливый - с его точки зрения - вопрос, - Премьер-министр магглов меня интересует крайне мало. Мало от слова "совсем". Вы прекрасно понимаете, что два наших мира пересекаются в столь малых точках, что пересечениями этими можно пренебречь. В любом случае, если возникает какая-либо опасность обнаружения или вторжения магглов в мир волшебников - этот вопрос всегда можно решить, и вы знаете как.
Сам же Антонин, имей он достаточно власти в государственном аппарате Великобритании, давно бы отказался от статуса о Секретности. К чему он, если магглы явно предназначены для того, чтобы служить волшебникам? Здесь и дилеммы никакой нет - что может маггл, если лишить его всех привычных вещей, хоть каким-то образом могущих повредить волшебному миру? Ничего. Потому... опасности нет и не предвидится. Долохов нанимал в прислугу сквибов, и был этим весьма доволен. Каждое существо должно знать свое место, и прислуга Антонина его точно знала.
- Увольте, я вовсе не собирался шантажировать вас вашим сыном, - усмехнулся мужчина, - Это низко даже для меня. Женой, родителями - да, но и это не мой профиль. Вашего сына я привел исключительно в качестве примера, наиболее близкого вам. Разве не логично? Вы - полукровный волшебник, ваша жена - кажется, тоже была таковой. Следовательно вся ваша семья, жаль не в полном составе, найдет себе неплохое место при новом порядке.
Антонин поджал губы. Переговоры определенно скатывались в полемику, что всегда плохо для правильного диалога. Уходя от изначальной темы, Долохов рассчитывал быстро ответить на возникающие вопросы и вернуться к сути обсуждения, однако все в очередной раз не пошло по плану. Впрочем, пошло, конечно, но как-то... медленно. Долохов, не любивший долго ждать и ходить вокруг да около, предпочитал разбираться с обязанностями как можно скорее. Тем более с теми, которые не доставляют совершенно никакого удовольствия.
- Речь идет не столько о рядах нынешних сторонников Темного Лорда, сколько о вас, Амос, - ответил Антонин, - Я уже несколько минут намекаю вам на то, что не прочь был бы видеть вас в Министерстве в качестве своего агента сейчас, и весьма значимого чиновника - в будущем. Однако, как я вижу, намеки эти вам не ясны, раз вы задаете такие вопросы. Что ж...
Молниеносно, как опытный дуэлянт, Долохов вынул заранее подготовленную палочку и выставил ее вперед.
- Imperio, - спокойно произнес мужчина.
А теперь, конечно, обыкновенная проверка...
- Какое сегодня число? - спросил волшебник, не убирая палочки, - Как ваше имя?

+1

9

«Должно же у меня быть хоть что-то свое за пару секунд до гибели или утраты сознания, так пусть это будет чувство юмора», – сглотнув,  Амос отвел взгляд, удержав себя от постукивания по столу, хотя в пальцы немели от постоянного сжимания в кулаки, словно бы это действие выполнялось чисто механически по заданной мозгом программе. Какие способы борьбы с панической атакой? Медленное дыхание, которое могло бы справиться с барабанной дробью в ушах от бьющегося сердца. Опушенные плечи. Но Диггори целиком и полностью состоит из нервов, которые требуют движения, а при косом взгляде на Долохова еще и умоляют: беги, беги, беги прочь, пока ты не стал еще одной жертвой истории о Пожирателях Смерти. Никаких договоров, не иди на мировую с медведем, который ходит на двух лапах, как мы. Он может лишь казаться погибшим, в мыслях уже раздирая твою грудную клетку огромными когтями.
– И все-таки это угроза. Если для меня ничего не меняется, смысл мне что-то менять? – Мысль о том, что все может сложиться иначе, не давала покоя, впрочем, не она одна, и Амос развернулся на стуле так, чтобы мог в любой момент встать и выбежать из кабинета. Палочка была в кармане пиджака, вытащить сложно, но можно попытаться трансгрессировать, если здесь нет купола. Он слишком неумел в магии для того, чтобы сориентироваться и понять, какие чары наложены на этот кабинет, где хозяином положения был Антонин.
Упрямо смотреть в глаза, сгибая ногу в колене, чтобы в крайне важный для спасения жизни момент оттолкнуться от пола и бежать, бежать, пока есть силы. Ему будет все равно на маглов, даже если они его заметят, даже если кто-то пострадает, даже если что-то в этом мире изменится, но не помешает их лидеру придти к власти. В этом был уверен Амос, до сего момента плававший у самой поверхности войны, не заглядывая в ее глубины.
Но он смотрел во мрак, а мрак окутывал его со спины, наступая на пятки и подгоняя жаром.
Однако, как я вижу, намеки эти вам не ясны, раз вы задаете такие вопросы. Что ж... – Амос вскакивает с места, переворачивая стул и делает рывок, один шаг в сторону двери, держа руку в кармане, но слышит, он слышит непростительное заклятье, которое еще никогда не проносилось мимо него, а еще ни разу в него до этой секунды не попадало в него самого: ни в лицо, ни в спину. Всему когда-то приходит конец. Возможно, воспоминаниям Амоса тоже.
– Imperio.
Слишком спокойно для одного и слишком важно для другого, не почувствовавшего ничего. Удара не было, и ощущения прокатившегося по спине холодка тоже, и даже в голове не стало совершенно пусто от воздействия заклятья. Сопротивление? Он не подумал об этом, он слишком сомневался в своей воле, чтобы застыть на месте, схватившись за голову и борясь с чужими словами, гремящими единственным приказом в мире.
Он поворачивается боком к Антонину, расширенными от испуга глазами глядя на пожирателя, который представлял собой самый настоящий оплот уверенности в своих силах, когда Амос был болтающейся на леске рыбкой. Пойманный.
Но он может молчать, он не хочет говорить, он стоит, приросши к полу. Диггори не знает, в этом ли смысл действия заклятья, что он находит повод сделать то, что велит Антонин: он хочет скрыть факт того, что заклятье не подействовало.
– Двадцать восьмое июля тысяча девятьсот семьдесят девятого года, – не прошло и дня с того момента, как он ехидничал с Барти и отвешивал лестные комплементы девушкам в клубе. – Амос Харви Диггори.
«Что делать, что делать, что делать, что делать?..» – он не может сообразить, не может скосить глаза, чтобы взглянуть на дверь. Но все еще сжимает волшебную палочку в кармане, надеясь на то, что он может исчезнуть. И что он должен сделать по велению Антонина? Что именно ему надо в министерстве?
Но он может это выполнить… Совершенно случайно.

+1

10

– Двадцать восьмое июля тысяча девятьсот семьдесят девятого года. Амос Харви Диггори.
Долохов молча кивнул головой.
- Что ж, мне искренне жаль, мистер Диггори, - произнес мужчина, аккуратно убирая палочку во внутренний карман маггловского пиджака, - Из вас вышел бы неплохой сотрудник обновленного Министерства Магии.
Антонин поднялся на ноги.
- Вы можете встать.
Отчего-то в этот раз чувство полного контроля так и не пришло. Вероятно, притупилось со временем... Долохов помнил тот момент, когда впервые наложил на другого человека заклятие Империо - эффект был потрясающим. Мужчина чувствовал себя кукловодом, который держит в руках не только нити, отвечающие за физические движения куклы, но и те самые пресловутые струны души. По его мановению кукла чувствовала себя слабой или сильной, печальной или веселой. И делала, конечно, все то, что пожелает мастер.
Теперь же - практически ничего. Время и опыт убивают чувство восторга. К сожалению.
Антонин поджал губы, повернувшись к окну.
- Продолжайте свою жизнь, мистер Диггори, - произнес он, по прежнему не глядя в сторону мужчины, - Вы узнаете, когда понадобитесь мне. Но, не могу не напомнить - никому и никогда не рассказывайте о том, что видели меня. Если вас спросят, где вы были - ответьте как есть: приходили на помощь секретарю французского консульства. Но его в условленном месте не оказалось, что тоже правда. Никому не обязательно знать, что вместо него здесь оказался Антонин Долохов.
При заклятии Империо важно было четко проговорить все условия. Эта ситуация напоминала случаи из старых арабских сказок, когда всемогущие джинны как могли портили желания своих владельцев. Скажи ему - сделай так, чтобы я ни в чем не нуждался, и он превратит тебя в камень на морском дне... конечно, человек под Империо не столь могуществен, однако жизнь может попортить весьма неплохо. Именно поэтому Долохов сразу приказал ни в коем случае не упоминать о себе. И о самом заклятии, конечно, что вытекает из предыдущего условия. Впрочем, проклятый человек очень редко может осознать, что находится под действием заклятия. Это скорее исключение, нежели правило.
- Вы можете идти.

0

11

Старается держаться ровно – спина выпрямлена, словно Амос проглотил лом. Он не знает, не помнит описания запретного проклятья: должны ли ноги подкоситься, а может, нужно раскачиваться подобно кукле на нитях кукловода. Но Долохов не смотрит подозрительно ему в глаза, слушая ответ, не берет на кончик палочки, чтобы уронить, приструнить другой формулой из болезненных движений в воздухе. Все как надо. Глубоко вдыхает и выдыхает. Удерживает себя от того, чтобы прикусить внутреннюю сторону щеки, чтобы не сморозить глупость. А паника, паника ожила, она холодным потом пробегается по коже, она выступает испариной на лбу, который прикрывают уже мокрые черные волосы. Если ему не нужно падать, он рухнет сейчас самостоятельно. Или закричит не своим голосом.
Антонин стоит к нему спиной. Это шанс. Это гребаный шанс удрать или пустить заклятье в спину, подобно тем людям, которые преследовали беззащитных маглов. Но с паникой в дрожащей руке, заведенной за спину, палочка не будет его слушаться, он знает, Амос уже попадался в ловушку собственного бессилия.
Ничего не ясно, Долохову и его покровителям может быть нужен лишь факт удобного человека в министерстве. Им не хватает своих агентов? Или их нет? Боязнь вплоть до мании министра магии напрасна?  И все эти проверки с дементорами, все эти стулья и зелья?
Видимо, нет, раз тем, кого больше всего боится глава магического мира Британии, становится в эти секунды Диггори. Или еще нет. Он неуверен. Может, он будет молчать, но он все помнит и все знает. Может, сможет написать, передать через Барти… Нет, Барти в это впутывать нельзя, при его отце он вылетит из министерства с позором, с которым будет жить столько же, сколько будет ходить по земле Крауч-старший. И Бьерна не трогать, он швед, его объявят не просто шпионом Пожирателей, но и иностранным подрывателем властей. Бонни, Артур, Людо – никому нельзя рассказвать, каждый окажется под ударом. И лучше дома пока не появляться, потому что… Потому что дом можно найти, высчитать слабые места Амоса легко, а надавить в случае прояснения ситуации с Империо будет еще проще.
Может, еще есть шанс остановить Долохова замораживающим заклятьем и сдать его аврорам? Диггори вынимает из пиджака палочку, пока русский говорит о задачах, отдает приказ, стоя спиной к подчиненному. Они так и остались на разных ступеньках, правда, в разных системах. Сейчас это система войны, а не какого-то отдела в Министерстве магии.
«Ну же», – но паника сильна, а Амос знает, что в таком случае ничего не получится. Слабак. Его сила не в магии, а эти переговоры он уже провалил.
Вы можете идти.
Он хочет бежать.  И империо его не останавливает, но уже хочет сорваться, продолжить бег, но… Но его догонит проклятье, а как доказать себе, что владеешь разумом? Он делает то, что никогда бы просто так не сделал.
– Svoloch, – цедит сквозь зубы, обращая себя в пучину аппарации. Из шеи вместе со звуком вырывает что-то еще, и Амос не замечает, что вместе со своим голосом при расщепе в кабинете он оставил капли крови на тумбочке. Эти переговоры он запомнит, слишком мало провалов в его карьере. Никогда не поздно начинать.

0


Вы здесь » The last spell » Завершенные эпизоды » [Past] All I do is damage, damage


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно